Неделя Добра в школьном музее

Школьное сообщество школы №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга - дети, родители, педагоги стали участниками Весенней Недели Добра, в которую вошли многие добрые дела.
Неделя Добра в школьном музее

«Посылка участнику специальной военной операции – выпускнику школы 2013 года».  В школьные годы отличался активностью во внеклассных делах. Сейчас его имя называть нельзя, но можно сказать, что он танкист, имеет воинское звание капитана, командир подразделения. В его подчинении молодые ребята, солдаты. Награжден Орденом мужества и еще имеет пятнадцать различных воинских наград. В его часть ушли пять почтовых коробок с гигиеническими принадлежностями и сладостями.

«Жест доброй воли». Так назвали ребята передачу еще пяти коробок раненным бойцам, которые находятся в нашем Пушкинском госпитале.

Кроме необходимых предметов, бойцы найдут рукописные послания воинам со словами поддержки, заботы, а также детские рисунки, записки и письма, которые, без сомнения, вызовут улыбку на лицах и заставят бойцов вспомнить свои школьные годы. Один из мальчишек написал чем сегодня заняты школьники. А школа готовится к своему «Параду Победы». Это традиционный смотр строевой подготовки среди 5-11 классов ко Дню Победы. Он пройдет 6 мая. Волонтеры школьного музея проведут трудовую вахту на захоронениях Героев Советского Союза на Казанском кладбище, а в день митинга, 7 мая, будут стоять в почетном карауле. 8 мая у здания школы пройдет «Бессмертный полк 409» перед «Окнами Победы».

«Доброхвост». Сбор пожертвований для приюта бездомных животных. Один из них находится в городе Павловск и называется «Пушдомик». Такие пожертвования позволяют улучшить условия содержания и ухода за животными, а сами приюты могут продолжить свою миссию ухода за беспризорными животными.

Организаторы добрых дел школы благодарят участников за их добрые сердца и желание помогать тем, кто в этом нуждается. Благотворительность всегда была отличительной чертой русского народа.

Вот что еще узнали ребята в ходе проведения Недели добра:

Началом благотворительной деятельности в России приято считать 988 год – дату Крещения Руси. Князь Владимир, вводя христианство, проникся его положениями, обращенными к душе человека, к одной из его основных заповедей – о любви к ближнему. На Руси впервые заговорили о призрении бедных, что тогда нашло свое выражение в раздаче милостыни неимущим. «Благотворительность» - исконно русское слово, происходит от слова «благотворити». Бескорыстная помощь приносит пользу не только нуждающимся, но и тем, кто совершает добрые дела. Добровольно жертвуя, человек учится преодолевать свой эгоизм, воспитывает силу воли. Благотворительность объединяет людей, воспитывает чувство единства и солидарности. Это создает более сильное и нравственное общество.

Детям важно чувствовать себя нужными не только своим родителям и близким, но и совершенно незнакомым людям, помогая которым, они ощущают свою пользу и свои возможности. Ребенок на собственном опыте может понять, что и он способен изменит мир к лучшему.

Музей Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга