Торжественное открытие школьного музея средней школы №1 г. Юрюзань после реставрации

58 летний музей получил своё преображение

1 мая 2024 года состоялось торжественное открытие школьного музея Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Юрюзань» после его реставрации, проведенной при поддержке Фонда 2020.

Средняя общеобразовательная школа №1 г. Юрюзань и ее школьный музей имеют богатую историю. Это старейшее учебное заведение на Южном Урале. История школы ведётся от высшего начального училища, занятия в котором начались ещё в октябре 1916 года. Официальное открытие школы состоялось 28 января 1917 года.

В 1930-ые годы ученики школы вели переписку с Н.К. Крупской. Одно из ее писем хранится в витринах музея. Н.К. Крупская присылала посылки в школу, в них были тетради, ручки и учебники. В 1941 году из-за нехватки мест было построено новое здание школы, которое помогла возвести Надежда Константиновна – с её помощью были выделены финансовые средства на строительство. Школа носит имя Н.К. Крупской с ее личного согласия с 1934 года.

В 1930-ые годы в школе были заложены традиции туризма и краеведения: члены историко-географического кружка по сей день преодолевают большие расстояния в походах, ведут путевые дневники и посещают памятные места по всей России. В школьном музее хранятся путевые дневники 1937 и 1939 года. С 1977 года школа, одной из первых в регионе, начала изучать малые реки района (Тюлюк и Березяк, Кологоза и Смольный, Катав, Рахманка и Молебственный).

В годы Великой Отечественной войны в новом здании школы разместился эвакогоспиталь №3128, обучающиеся школы читали газеты, письма, готовили подарки раненым и выступали с концертами. Вся работа шла под лозунгом «Все для фронта», а в 1943 году в школу пришла телеграмма с благодарностью из Москвы от И.В.Сталина.

Школьный историко-краеведческий музей был открыт 26 февраля 1966 года в День рождения Н.К.Крупской. Сегодня музей является участником долгосрочной программы «Школьный музей Победы», в нём хранятся более тысячи подлинных экспонатов разных эпох, обучающиеся изучают музейную педагогику, участвуют во всероссийских конкурсах и смотрах. В 2022 году музей стал партнёром Музея Победы г.Москвы и вошёл в ТОП-50 лучших музеев страны (единственный из Челябинской области!), сохраняя уверенные позиции по сей день.

В конце ноября 2022 года, находясь в г. Москва, Фонд 2020 приехал поддержать делегацию из г. Юрюзань в Музей Победы, где открылась экспозиция «Москва. Юрюзань. Минувших лет живая память». На экспозиции была представлена история жизни жителей Юрюзани, которые находились в тылу, работали на благо фронта на юрюзанском механическом заводе, эвакуированном из города Тула. Эта выставочная деятельность сопровождается огромной исследовательской работой.

Во время представления экспозиции завязалась дружба, в ходе которой мы выяснили, что музей нуждается в обновлении. Это привело нас к реализации проекта длинною в 1,5 года.

Были проведены ремонтные работы: от заливки пола до замены освещения, обновлены системы хранения, стенды, проекционная техника. При этом, по просьбе руководства школы, было сохранено советское наследие в виде центральных панно из оргстекла.

Музей уже более полувека является точкой притяжения, которая работает, в том числе для проведения различных мероприятий.