Новости

В «Артеке» началась историко-патриотическая смена

В Международном детском центре «Артек» состоялась торжественная церемония открытия историко-патриотической смены «Школьный Музей Победы», организованной Музеем Победы в партнерстве с РДДМ «Движение Первых».

Участниками смены в этом году стали 25 активистов музеев образовательных организаций в возрасте от 13 до 16 лет, прошедшие конкурсный отбор из разных регионов России, а также из Армении, Белоруссии и Казахстана.

Программа смены позволит ребятам улучшить навыки коммуникации, в экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности, научиться разрабатывать собственные проекты и организовывать мероприятия.

Смена продлится 21 день. За это время ребятам предстоит создать виртуальную выставку «Поколения героев» и поделиться знаниями с другими отрядами МДЦ «Артек» о проектах Музея Победы. В частности, школьникам расскажут о том, как подготовить и внести биографию родственников и земляков - участников Великой Отечественной войны, в депозитарий проекта Музея Победы «Лица Победы». Кроме того, для артековцев будут организованы кинопоказы фильмов-участников III Международного фестиваля правильного кино.

Помимо этого, вся смена сможет присоединиться к акции «Звезда Победы», а главным событием, которое организуют активисты Школьного музея Победы для всех участников смены МЦД «Артек», станет международный день музеев, который отмечают ежегодно в третью субботу мая и в этом году он выпадает на 18 число.

Ранее сообщалось, что во Всероссийском детском центре «Океан» (Приморский край) 12 апреля стартовала историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы», организованная московским Музеем Победы. Участники историко-патриотической смены «Школьный музей Победы» во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) создали выставку «Заветам верны».

Источник РИА Победа.РФ