Юные музейщики подготовили выставки

В рамках реализации второго этапа проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» в пяти школах ДНР, ЛНР и Херсонской области были созданы и презентованы новые экспозиции и медиаконтент, посвященные героям специальной военной операции.
Юные музейщики подготовили выставки

«Проект «Zнать! Помнить! Гордиться!» – это новые знакомства, яркие эмоции, зачастую вызывающие слезы и заставляющие задуматься над смыслом жизни. Это возможность поработать в команде, учителям –сблизиться с детьми. Это положительные отзывы родителей и учеников о наставниках проекта. Это возможность обогатить материальную базу школы новым оборудованием для создания видеоконтента. Также проект имеет огромное значение для родственников и самих участников СВО – их не забывают, ими гордятся!» – поделилась директор Луганской средней школы № 12 имени Н.В. Галицкого Елена Додонова.

В ходе второго этапа для учеников школ было проведено 70 очных воркшопов и мастер-классов от специалистов Музея Победы, музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» и проекта «Школьный музей Победы». Более 130 ребят освоили навыки по созданию новых выставочных пространств, научились писать сценарии, производить съёмку на видеокамеру, работать в кадре и монтажных программах, а также применили полученные знания на практике, создав пять экспозиций и пять видео о героях СВО.

«Впечатления от участия в проекте до сих пор волнуют души ребят, эмоции захватывают. Это и новые знания, открытия, обучение работе с аппаратурой, программным обеспечением, осознание ценности и весомости работы над проектом, общение с участниками специальной военной операции, сбор материалов для экспозиции – все это захватило, увлекло и оставило в сердцах участников прекрасные зерна патриотизма, ответственности за завтрашний день и любви к Родине», – отметила заместитель директора Школы № 45 города Донецка Александра Пономаренко.

«В наше сложное время проект «Zнать! Помнить! Гордиться!» очень актуален. И взрослые, и ребята нашей республики, да и всей страны, должны знать своих Героев. Проект многое дал педагогам и учащимся, способствовал формированию у учеников стремления к активной жизненной позиции, поиску новых форм проявления своего отношения к Родине. Очень важно, что выставка нашего школьного музея является открытой и доступна всем гостям и жителям Донецка», – поделилась заместитель директора Школы № 2 имени Героя Советского Союза Ю.М. Двужильного (г. Донецк) Татьяна Протасова.

Участниками проекта являются школы-партнеры Музея Победы в рамках программы «Школьный музей Победы»: Школа № 2 имени Героя Советского Союза Ю.М. Двужильного (г. Донецк), Школа № 45 (г. Донецк), Геническая санаторная общеобразовательная школа-интернат (г. Геническ), Луганская средняя школа № 12 имени Н.В. Галицкого (г. Луганск) и Луганский учебно-воспитательный комплекс имени летчика-космонавта Г.Т. Берегового (г. Луганск).

Полученные знания и навыки, а также специализированное оборудование (витрины, выставочные конструкции с дополнительными возможностями обновления экспозиции, видеотехника, интерактивные панели) участники смогут использовать в дальнейшем с целью популяризации и совершенствования музейных пространств в своих школах.

Медиаконтент, созданный в рамках проекта, уже доступен всем желающим на сайте российского информационного агентства «ПОБЕДА.РФ» и в группе Детского Центра Музея Победы ВКонтакте по ссылке.

В мае 2024 года в Музее Победы на площадке экспозиции «Zаветам Vерны», посвященной современным Героям России – участникам СВО, состоится презентация медиаконтента. В онлайн-формате к мероприятию присоединятся все школы-участники проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Источник РИА Победа.РФ