ГБОУ города Москва «Школа № 1293»

03 — 13.09.2020
Музей Победы, зал «Школьный Музей Победы»
ГБОУ города Москва «Школа № 1293»
Экспонаты, связанные с обороной Москвы в годы Великой Отечественной войны, представила в Музее Победы школа № 1293. Это первая после пандемии выставка по программе «Школьный музей Победы».

«Вы большие молодцы, что сохраняете память о ваших предках. Я думаю, что каждый из вас что-то уже знает про ваших прадедушек и прабабушек, которые либо на фронте, либо в тылу, но каждый наверняка делал что-то для великой Победы. И благодаря их усилиям мы с вами можем наслаждаться жизнью», — обратился к юным музейщикам директор Музея Победы, замглавы Общественной палаты России Александр Школьник.

Для школы №1293 огромная честь представлять свою экспозицию в стенах Музея Победы, отметила директор учебного заведения Ирина Трус.

«Наш музей рассказывает о подвиге жителей района Кунцево в годы Великой Отечественной войны. Дело Марии Степановны Павликовой, которая открыла этот музей, создала его и развивала, поддержали очень много семей района Кунцево. Они принесли сюда самое ценное, что у них есть, что сохранилось от людей, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. И вы сегодня и в течение ближайших недель сможете здесь познакомиться с этими экспонатами», — отметила она.

Также ребята представили гостям церемонии музыкальные номера, посвященные Великой Отечественной войне. Прозвучали песни «Катюша», «Я не была в то утро у Рейхстага», «Знамя Победы» и другие.

После выступления гости смогли познакомиться с экспозицией, подготовленной школьным Музеем боевой славы «Мужество» имени О.Н. Зобова. В нее вошли материалы, связанные с военной жизнью столицы. В витринах представлены боеприпасы и предметы военного быта, найденные поисковиками на месте боев за Москву, элементы экипировки военнослужащих Красной армии. Также посетители увидят фронтовые письма москвичей 1941-1945 годов, подборку газет «Вечерняя Москва» военного времени и альбом маленькой москвички Камиллы Крауклис с рисунками и стихами.

В отдельный раздел выставки вошли награды Великой Отечественной войны, которые в дар музею «Мужество» передали ветераны. Одна из представленных медалей – «За взятие Берлина» принадлежала Марии Степановне Павликовой. В годы войны она была санинструктором переднего края 137-го гвардейского полка, 47-й дивизии, 8-й гвардейской армии, 1-го Белорусского фронта. Участвовала в освобождении Европы, дошла до Берлина. Вплавь форсировала Днепр, Одер, Вислу.

После церемонии открытия экспозиции состоялся открытый урок «Здесь в сорок первом началась дорога в победоносный сорок пятый год». Его провела учитель истории Наталья Климова. Она рассказала, как жила столица в 1941 году – как формировалось народное ополчение, строились баррикады, проводилась маскировка зданий.