Школьники посвятили экспозицию героям СВО

Первая экспозиция под названием «Отчизны верные сыны» открылась в Луганском учебно-воспитательном комплексе имени лётчика-космонавта Г.Т. Берегового в рамках проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!».
Школьники посвятили экспозицию героям СВО

На выставке представлены истории героев специальной военной операции, личные вещи солдат и мультимедийный контент, созданный участниками проекта на очных занятиях. Главным героем первого видеоролика стал участник СВО Владислав Ковалевский. Он приехал из зоны боевых действий специально для съемки. Интервью также дали его мама и племянник – ученик школы Г.Т.Берегового.

«В музее – наша история, история республики и её героев. Для молодого поколения такие проекты очень важны и нужны», – подчеркнула директор школы Наталья Николаевна Никишина.

Экспозиция выстроена таким образом, что в будущем её можно будет дополнить новыми историями героев и предметами, связанными с СВО. Ребята вместе с руководителем школьного музея Викторией Рыбалко уже придумали, как дополнить экспозицию и сделать её еще масштабнее.

На торжественной церемонии активисты школьного музея провели экскурсию для своих сверстников, руководства школы и родственников погибших участников СВО, которые стали героями нового выставочного пространства.

Подготовить экскурсию ребятам помог эксперт проекта, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение-гимназия № 60 имени 200-летия города Луганска», почетный работник образования ЛНР Михаил Дьяконов. Он поделился с ребятами знаниями и опытом по созданию музейных пространств на базе образовательных учреждений.

Участников проекта отметили памятными дипломами от Музея Победы.

Серии очных встреч в формате воркшопов и мастер-классов от специалистов Музея Победы, музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» и проекта «Школьный музей Победы проходят для учеников в пяти школах Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Херсонской области в рамках реализации второго этапа проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!».

Ребята осваивают навыки по созданию новых выставочных пространств, а также учатся писать сценарии, производить съёмку на видеокамеру, работать в кадре и монтажных программах. По итогам проведения очных занятий в школах будут торжественно открыты новые экспозиции и презентован медиаконтент.

Проект «Zнать! Помнить! Гордиться!» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект осуществляется Музеем Победы с ноября 2023 года.

Цель проекта – интеграция новых регионов в единое культурно-образовательное и просветительское пространство России посредством обучения детей созданию медиаконтента и экспозиционных пространств.

Финальный этап предполагает презентацию проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» в Музее Победы, где воедино будут собраны экспозиции из пяти школ-участников проекта. Премьера созданного медиаконтента состоится на ресурсах Музея Победы и сайте российского информационного агентства «Победа.РФ».

Полученные знания и навыки, а также специализированное оборудование участники проекта смогут использовать в дальнейшем, с целью популяризации и совершенствования музейных пространств в своих школах.

Источник РИА Победа.РФ