Всероссийская практическая конференция по музейной педагогике «Роль школьного музея в системе патриотического воспитания детей» во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

С 27 по 29 сентября 2021 года в Краснодарском крае, Туапсинском районе проходила Всероссийская практическая конференция по музейной педагогике «Роль школьных музеев в системе патриотического воспитания детей». Организаторы мероприятия – ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок», совместно с ФГУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Всероссийский детский центр «Орлёнок» и Музей Победы связывают плодотворные партнёрские отношения в работе с юными гражданами России по сохранению исторической памяти событий Великой Отечественной войны, гражданско-патриотическому воспитанию.

В конференции приняли участие руководители школьных музеев, музейных комнат, педагоги дополнительного образования, методисты, руководители патриотических клубов и объединений из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе педагоги долгосрочной программы «Школьный Музей Победы».

В рамках конференции были проведены следующих мероприятий: мастер-класс, обзорная экскурсия по ВДЦ «Орлёнок» с посещением музея спорта, музея Военно-морской славы, музея истории ВДЦ «Орлёнка», поездка в город-герой Новороссийск (посещение мемориального комплекса «Рубеж обороны», расстрелянный вагон, мемориал «Новая земля», площадь Героев, исторический музей-заповедник), просмотр военно-исторической драмы.

Конференции проводилась с целью распространения опыта по гражданско-патриотическому воспитанию детей средствами музейной педагогики.