Проект «Интерактивное музейно-образовательное пространство школьных музеев Москвы».

Проект «Интерактивное музейно-образовательное пространство школьных музеев Москвы» направлен на развитие и популяризацию деятельности школьных музеев Москвы в области сохранения исторической памяти путем создания современного музейно-образовательного пространства в Музее Победы – выставочного зала для экспозиций школьных музеев Москвы.

В рамках проекта школьники образовательных организаций города Москвы получили навыки музейной работы, экспозиционно-выставочной деятельности, разработки экскурсионных программ и профессиональной видеосъемки.

Для реализации проекта было создано интерактивное музейно-образовательное пространство в Музее Победы с профессиональным аудио-, видео- и экспозиционно-выставочным оборудованием для подготовки и репрезентации проектов школьных музеев Москвы.

Ключевым событием проекта стала организация выставок школьных музеев Москвы в Музее Победы. После прохождения обучающего курса участники проекта снимали видеоролики, посвященные выставкам своих школьных музеев, которые были размещены на You Tube канале Школьного Музея Победы.

Важнейшие результатами проекта стали повышение интереса к гражданско-патриотической тематике среди школьников, возможность для школьных музеев Москвы представлять свои экспозиции на федеральном уровне, поддержка социально-активных школьников Москвы и их вовлечение в процесс изучения истории страны.

За время реализации проекта медиа-интенсивы прошли 231 учеников московских школ.

Видеоролики об школьных музеях каждой из участвующей в проекте школ посмотрели более 10 тысяч раз.

Итогами реализации проекта стало создание условий, вовлечение и поддержка социально-активных школьников Москвы в процесс изучения истории страны, повышение интереса и положительной мотивации к сохранению исторической памяти у молодого поколения с использованием современных технологий и потенциала Музея Победы.