Школьные музеи России поделятся опытом

20 ноября в Музее Победы состоится Первый Всероссийский Форум школьных музеев.
Школьные музеи России поделятся опытом
20 ноября в Музее Победы состоится Первый Всероссийский Форум школьных музеев.

«Первый Всероссийский Форум школьных музеев в Музее Победы – это ряд культурно-просветительских выставочных мероприятий. Они направлены на популяризацию работы школьных музеев Российской Федерации, которые занимаются изучением памятных дат истории Отечества, сохраняют культурную и историческую память, противодействуют фальсификации истории», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

В программе запланированы диалог-клубы школьников, мастер-классы и круглые столы, секции по направлениям деятельности организаций-участников проекта, обмен опытом о применении лучших практик в школьных музеях страны.

7 июня в рамках проекта стартовал Всероссийский конкурс на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям Великой Отечественной войны.

«Конкурсантам – педагогам и школьникам-активистам – предлагают подготовить выставку в своем школьном музее, которая расскажет о значимых датах и событиях 1941-1945 годов, происходивших в регионе школы-участника творческого состязания», – уточнили в музее.

Экспертное жюри оценит работы и выберет победителя от каждого региона Российской Федерации. По итогам конкурса будет создан памятный альбом о вкладе каждого региона в Великую Победу. Награждение победителей, вручение памятных альбомов и мультимедийная выставка работ победителей состоится 20 ноября на Форуме в Музее Победы.

Подать заявку и презентацию на конкурс можно до 30 сентября. Подробнее о конкурсе на сайте Музея Победы.

Первый Всероссийский Форум школьных музеев пройдет в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Проект организован Фондом стратегических инициатив Музея Победы при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.