90 лет со дня рождения Первого космонавта мира

День рождения Юрия Гагарина 9 марта 1934 года.
90 лет со дня рождения Первого космонавта мира

Накануне этой даты в музее Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга обучающиеся 4 класса провели познавательный музейный урок, посвященный Юрию Алексеевичу Гагарину.

Урок прошел в форме игры «Веришь – не веришь». В качестве подсказки ребята получили листы А-4 с вопросами (проверьте свои знания в конце новости):

Вопрос №1: Верите ли вы, что в Соединенных Штатах Америки у Юрия Алексеевича нашлись родственники?

Вопрос №2: Верите ли вы, что фашисты, выгнали семью Гагариных из своего дома?

Вопрос №3: Верите ли вы, что Юра очень любил учиться?

Вопрос №4: Верите ли вы, что Юрия Алексеевича избили в летном училище?

Вопрос №5: Верите ли вы, что Юрия хотели исключить из летного училища?

Вопрос №6: Верите ли вы, что его низкий рост помог попасть в отряд космонавтов?

Вопрос №7: Верите ли вы, что полет был назначен на 16 апреля 1961 года из-за плохой погоды?

Вопрос №8:    Верите ли вы, что королева Англии Елизавета II пожелала сфотографироваться с первым космонавтом?

Вопрос №9:    Верите ли вы, что, находясь в космическом корабле, Юрий Алексеевич не мог видеть, что находится за бортом корабля?

В заключении, заведующий музеем прочитала ребятам характеристику на Юрия Алексеевича Гагарина, которую ему дали психологи.

«Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Здесь играет роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив. Тактичен. Аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юрия высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать свою точку зрения, которую считает правильной».

Выслушав, ребята сказали, что в классе есть ученик, который обладает такими же качествами. Будем ждать, может быть, этот ученик когда-нибудь прославит нашу школу, класс и музей, в котором он услышал свою характеристику.

Проверьте свои ответы здесь.

Музей Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга.