Афганистан живёт в моей душе

В Лесной СОШ Тверской области состоялась встреча с воинами - интернационалистами.
Афганистан живёт в моей душе

Афганистан живёт в моей душе

Афганистан живёт в моей душе

15 февраля в краеведческом музее Лесной средней школы состоялась встреча с ветеранами - афганцами, посвящённая 35-летию вывода войск из Афганистана.

На торжественной встрече Глава Лесного муниципального округа Т.Н.Кудрявцева поздравила всех с 35 – й годовщиной со дня вывода войск из Афганистана. Воинов – афганцев горячо приветствовали председатель ветеранской организации Радушина Л.Н. и директор центральной библиотечной системы О.Г.Иванова.

Ученик 10 класса, Поспелов Илья, рассказал о своем дедушке Виноградове Николае Александровиче, который по состоянию здоровья не смог прийти на встречу.

Николай Александрович был первым из нашего района, кто попал в Афганистан.

В начале 1980 года во время проведения одной из боевых операций поступило сообщение о поломке трех БМП. Николай Александрович возглавил ремонтную бригаду. Ремонт начали поздно вечером, и только к утру он был завершен. В 6 утра решено было двигаться, но случилось непредвиденное: первая из колесных машин заглохла. Положение было не из легких, так как первая БМП не могла развернуться в этом леске, а замыкающей БМП нельзя было обойти колонну колесных машин. Со всех сторон разом засвистели пули из душманских стволов. Командир головной БМП, молодой сержант сверхсрочной службы, растерялся. Николай Александрович схватив автомат, рванулся к БМП. Взяв командование машиной на себя, он устремился вперед. Под пулями душманов удалось «дернуть» заглохшую машину. Колонна быстро пошла вперед.

За проявленное мужество и решительность старший прапорщик Николай Виноградов был награжден медалью «За боевые заслуги».

Закончил свое выступление Илья следующими словами: «Я хочу быть похожим на моего дедушку - смелого, отважного, готового прийти на помощь другим, в любую минуту встать на защиту своей страны!  И поэтому в 2017 году я вступил в ряды юнармейского отряда «Алые береты».

На встрече присутствовали воины – интернационалисты И.Н.Смирнов, В.А.Зорин, А.А.Козырев, которые поделились своими боевыми воспоминаниями, не скрывая порой скупых мужских слез.

Василий Анатольевич Зорин в 1986 году был направлен в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Зорин Василий Анатольевич награжден медалью «ЗА ОТВАГУ». На вопросы ребят, за что получена награда, Василий Анатольевич ответил скромно: «Спас колонну, попавшую под обстрел душманов в 1987 году».

Операция «Магистраль», участником которой был Василий Анатольевич, проходила с 1987 по 1988 год.

Задача операции – прорыв многомесячной военной и экономической блокады округа Хост, срыв отторжения округа от Афганистана и разгром базы моджахедов. За участие в операции «Магистраль» Зорин В.А. награжден орденом Красной Звезды.

На встрече был продемонстрирован отрывок из документального фильма «Магистраль» (1988 г.), где молодой боец Василий Зорин, водитель машины разминирования, рассказывает о том, что участвовал в 14 боевых операциях, за это время было 9 подрывов, 12 контузий. На вопрос корреспондента, почему после каждого подрыва он возвращался в строй, сержант Зорин ответил: «Потому что это мой долг!»

Юнармейцы отряда «Алые береты», активисты музея посвятили гостям творческое патриотическое выступление.

Минутой молчания почтили память тех, кто погиб на афганской земле или ушел от нас уже в мирное время.

Такие встречи ценны как для нас, так и для подрастающего поколения», - отметил А.А.Козырев.

 

Школьный краеведческий музей МОУ «Лесная СОШ», Тверская область





Посмотреть все