Активисты школьного музея отметили День пионерии по-своему

20 мая 2024
Активисты школьного музея отметили День пионерии по-своему

В Юргинском Детском доме «Радуга» активисты школьного народного музея Героя Российской Федерации Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного организовали и провели встречу в день Детских общественных объединениях и организаций России.
Со старшей пионерской вожатой-педагогом организатором Туралиной В.И., которая проработала в этой должности 50 лет. Встреча состоялась в школьном музее СООШ № 14 имени К. С. Федоровского.
Ребята узнали о пионерской организации, попробовали играть на пионерском барабане, узнали историю создания пионерской дружины, отряда, звена.

Прим.:19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать одно из самых массовых движений подростков – пионерские отряды. Несмотря на то что прошел уже целый век с момента создания организации, День пионерии продолжают отмечать и сегодня. Пионерами могли стать дети в возрасте от 10 до 14 лет. Принимали в детскую организацию в несколько этапов. 7 ноября был этап для наиболее активных и отличившихся ребят. 23 февраля и 22 апреля посвящение в пионеры проходило в честь дня рождения Владимира Ленина. 19 мая – завершающий этап приема.

Государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Радуга», Кемеровская область – Кузбасс, г. Юрга