Артефакты поведают о героизме

Артефакты поведают о героизме

В Музее Победы откроется выставка о героях битвы за Москву. Экспозиция «Подвиг 1073 полка Панфиловской дивизии» подготовлена учениками столичной школы № 1912 имени Бауыржана Момышулы в рамках программы «Школьный музей Победы».

«Временная экспозиция расскажет о защитниках Крюково, солдатах и офицерах 1073-го полка Панфиловской дивизии, которые остановили врага и отбросили его от железнодорожной станции в 1941 году», – сообщает пресс-служба Музея Победы.

По словам организаторов, всего будет представлено около 70 экспонатов – вещи бойцов и командиров, боевые награды, каски, ствол «трёхлинейки» со штыком. немецкий футляр для противогаза и патронташ.

Среди наиболее интересных экспонатов – коллекция открыток ручной работы, созданная в 1944 году москвичкой Беллой. Она отправляла их на фронт и маме.

Кроме того, в экспозиции покажут личные вещи комиссара 1073-го полка Панфиловской дивизии Петра Васильевича Логвиненко. Посетители увидят военную рубашку, галстук, фуражку, плащ, военные планки, тетради с записями 1944 года, а также карта продвижения армии.

Также гости познакомятся с биографией командира 1073-го полка Героя Советского Союза, народного героя Казахстана писателя Бауыржана Момышулы.

«В этом разделе выставки будут экспонироваться книги авторства Бауыржана Момышулы, тканый портрет Героя – подарок Посольства Казахстана в РФ, а также фотографии и видеоматериалы», – уточнили в музее.

Отмечается, что на торжественную церемонию открытия приглашены посол Казахстана Ермек Кошербаев, сын комиссара 1073-го полка Петра Логвиненко Александр Логвиненко и дочь командира стрелковой роты, панфиловца Дмитрия Волгапкина Раиса Кострова.

Экспозиция откроется 4 августа и будет работать до 15 августа.