Аткарский школьный музей стал лучшим в Саратовской области

Он отмечен Дипломом I степени регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» партии «Единая Россия».
Аткарский школьный музей стал лучшим в Саратовской области

Аткарский музей Боевой Славы школы №3 имени Героя Советского Союза Владимира Семеновича Антонова отмечен Дипломом I степени регионального этапа Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» партии «Единая Россия».

Аткарский музей стал победителем в номинации «Лучший городской школьный музей».

Диплом победителя заместителю директора по воспитательной работе школы №3 Марине Луневой, именно ее стараниями школьный музей получил новую жизнь, вручил депутат Саратовской областной Думы Сергей Чередников.

Музей в школе №3 появился в 1965 году. Он посвящен боевому пути 223-го стрелкового полка 53 стрелковой дивизии. В начале Великой Отечественной войны в Аткарске находился штаб полка.

- В музее я работаю много лет. Начинала – будучи ученицей школы №3. Потом был перерыв. В 2014 году я вернулась в родную школу и музей, ставшим для меня вторым домом, - рассказала Марина Лунева.

За последние 10 лет школьный музей изменился до неузнаваемости. Он пополнился новыми экспонатами, благодаря фонду Президентских грантов тут появилось современное цифровое оборудование. Школьники постарались своими руками восстановить панораму разгромленного Берлина, воссоздали историю минометного полка, сформированного в селе Барановка и пешим маршем отправленного в Сталинград.

Сейчас музей реализует проект «Электронная книга памяти», которая будет размещена в свободном доступе в сети Интернет.

- За этот год наш музей дважды отмечен на региональном уровне, мы стали победителями в двух конкурсов. Но я работаю не ради наград. Для меня главное, чтобы работа была плодотворной, чтобы дети интересовались нашей историей, узнавали интересные факты, - поделилась Лунева.

Автор текста: Михаил Васильев
Источник: Аткарская газета