Беларусь узнала о достижениях «Школьного музея Победы»

25 сентября 2024
В Минске прошел ежегодный Белорусско-российский молодежный форум.
Беларусь узнала о достижениях «Школьного музея Победы»

В Минске прошел ежегодный Белорусско-российский молодежный форум.

Участниками форума стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет: историки, специалисты медиасферы, волонтеры и представители молодежных объединений, которые готовы реализовывать идеи и проекты, направленные на развитие двустороннего российско-белорусского сотрудничества.

Экспертом в пленарном заседании «Великая Победа: как молодежь Беларуси и России сохраняет память о Великой Отечественной войне» выступила директор Детского центра Музея Победы, почетный работник сферы образования РФ Елена Слесаренко.

Она рассказала участникам форума о проектах и программах, которые реализует Музей Победы в рамках «Школьного музея Победы». В них активно принимают участие представители школьных музеев Республики Беларусь.

В прошлом году шесть белорусских музеев стали участниками выставочной деятельности на площадке «Школьный музей Победы». Кроме этого три школьных музея Республики попали в рейтинг «ТОП-100. Школьный музей Победы».

Также в июне 2024 года победители Всероссийского конкурса «Маршал Жуков» приняли участие в одноименном Детском историческом форуме. В число победителей вошла команда Минского областного кадетского училища из города Слуцка (Республика Беларусь). Всего в конкурсе «Маршал Жуков» приняло участие 10 команд из Белоруссии.

Помимо этого, в программу «Школьный музей Победы» вступили четыре школьных музея образовательных организаций Республики Беларусь.

Организаторами форума выступили Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский республиканский союз молодежи, а также Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет» — базовая организация государств — участников СНГ по работе с молодежью (РТУ МИРЭА).

Источник РИА Победа.РФ