Битва за Москву для современных школьников

В день начала контрнаступления советских войск под Москвой учащиеся школы №2100 УК2 разработали собственный исторический квест.
Битва за Москву для современных школьников

Битва за Москву для современных школьников

Битва за Москву для современных школьников

Битва за Москву для современных школьников

Битва за Москву для современных школьников

В этот исторический день в школе №2100 УК2 состоялась встреча с руководителем Детского центра Музея Победы на Поклонной горе - Слесаренко Еленой Сергеевной.

На встрече с учениками 9 классов обсуждались актуальные вопросы:
⁃ Какое значение сыграла Битва за Москву в ходе Великой Отечественной войны
⁃ Почему важно знать историю своей страны
⁃ И какие экскурсии проходят в музее Победы

Ученики педагогического класса школы № 2100 разработали исторический квест

День Битвы за Москву – это особенный и важный день для каждого. Мы можем с полной уверенностью сказать, что сделать его еще более личностно значимым, помочь проникнуться величиной этого события получилось в школе №2100.
Все это – благодаря ученикам педагогического класса, которые придумали и разработали для всей начальной школы исторический квест, который они посвятили этому событию. Важно отметить, что подготовка всех материалов, маршрутных листов, обсуждение всех деталей у ребят заняло несколько недель увлеченной работы.
Для 76 десятиклассников это стало новым опытом запуска масштабных мероприятий, который потребовал не только организационных навыков, но и экспертного погружения в историю и реалии тех дней.
В сам день памятной даты, 5 декабря, более 700 участников со второго по четвертый класс поучаствовали в масштабном квесте, в процессе которого им предстояло отправиться в путешествие во времени и пространстве. Чтобы справиться с такой серьёзной задачей, ребятам предстояло пройти шесть этапов: от работы с военной хроникой, до шифрования и декодирования тайных посланий. Мы уверены, что такое масштабное образовательное событие по детскому замыслу, не оставило равнодушным никого.
Погрузиться в события того времени получилось не только у учеников начальной школы. Ученики 5-11 классов в этот день обнаружили, что привычное расписание тоже преобразилось. Каждый урок был так или иначе тематически связан с памятной датой, и помогал взглянуть на день Битвы за Москву под особенным, предметным углом. Школа преобразилась в этот день – изменилось и привычное течение школьной жизни. 

Ознакомиться с видеосюжетом мероприятия.




Посмотреть все