Бывших юнг угостили флотским борщом

Борис Владимирович Давыдов - выпускник Соловецкой школе юнг по специальности рулевой посетил выставку в Школьном Музее Победы
Бывших юнг угостили флотским борщом

Борис Владимирович Давыдов приветствовал открытие выставки «Соловецкие юнги. Подвиг. Судьбы» флажным семафором. Эту науку он освоил 80 лет назад во время обучения в Соловецкой школе юнг по специальности рулевой.

«В первые годы войны морякам часто приходилось сражаться на берегу в качестве пехотинцев и кадровый состав кораблей был утрачен. Чтобы восполнить экипажи, в 1942 году было принято решение основать на Соловецких островах школу юнг. Нам было по 15-16 лет, но очень хотелось помогать фронту. Поэтому по направлению комсомола мы шли сюда, чтобы получить важную на флоте специальность — рулевой, радист, электрик, дизелист. Нас учили по-настоящему, знания остались на всю жизнь, хотя у многих ребят она была совсем короткая: из 4111 выпускников школы юнг погиб каждый четвертый. Мы все умели делать сами: пилить дрова, топить печку, стирать, готовить еду. И эта жизненная закалка вела нас к Победе. Саша Ковалев, Ваня Дудоров за свои подвиги были награждены орденами, а Володя Моисеенко стал Героем Советского Союза», — рассказал бывший юнга ребятам и их педагогам из школы № 1748 города Москвы и средней общеобразовательной школы № 174 им. И.П. Зорина г.о. Самара, чьи школьные музеи представили в Музее Победы совместную выставку.

Ветеран пожелал молодым людям чтить труд своих учителей и любить Родину.

На открытии также выступили Елена Слесаренко, руководитель Детского центра Музея Победы. Она сообщила, что на базе выставки пройдет Всероссийский фестиваль школьных музеев, который соберет представителей из более чем 50 регионов.

С началом работы выставки поздравили своих учеников и коллег Заслуженный учитель, директор школы № 1748 города Москвы Банчукова Татьяна Алексеевна, директор школьного музея, посвященного истории Соловецких юнг, Самарской школы № 174 им. И.П. Зорина Евгений Евгеньевич Шеремеев.

Вице-президент императорского монетного двора Александр Шепелев вручил организаторам выставки дипломы и памятные медали в честь 350-летия Петра I. Танцевальный коллектив школы №1748 угостил всех зажигательным «флотским борщом».