Дан старт памятной экспедиции международного детского центра

8 июля 2024
В Музее Победы состоялось открытие экспедиции «Артековский закал», посвященной 80-летию окончания самой долгой смены в истории лагеря, которая прошла в годы Великой Отечественной войны.
Дан старт памятной экспедиции международного детского центра

В Музее Победы состоялось открытие экспедиции «Артековский закал», посвященной 80-летию окончания самой долгой смены в истории лагеря, которая прошла в годы Великой Отечественной войны, и 100-летию Международного детского центра «Артек». Параллельно со стартом экспедиции в зале программы «Школьный музей Победы» состоялся круглый стол и показ фильма, посвященные жизни лагеря в годы войны.

«В главном музее нашей страны, главном центре памяти истории Великой Отечественной войны, мы даем старт экспедиции. Это история, история нашего «Артека», история нашей страны, это история подвига. И для нас, педагогов, очень важно самим прочувствовать и потом донести эти эмоции до детей, потому что каждую смену к нам приезжают более 3 тысяч мальчишек и девчонок», — сказал на церемонии открытия руководитель программ смен МДЦ «Артек» Юрий Кравченко.

«Мы с ними говорим о памяти, истории и о том, почему сегодня наши друзья в кавычках переделывают, переписывают историю Победы. Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. «Артек» тоже был занят немцами, и 15 апреля 1944 года его освободили. И мы еще раз хотим рассказать, чем была знаменательна самая длинная смена «Артека», — добавил он.

«Очень здорово, что нас поддержал «Школьный музей Победы», я очень благодарен генеральному директору Музея Победы за такие программы и за то, что вот здесь, в музее, теперь мы даем старт такому знаковому событию», — подчеркнул Юрий Кравченко.

«В нашей программе «Школьный музей Победы» сегодня 2055 школ из всех регионов России. И мы уже договорились, что в январе мы организуем показ фильма, который здесь сегодня был представлен. И по всей стране ребята узнают о самой длинной смене «Артека», историю международного детского центра», — сказала директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Из этих экспедиций, помимо знаний, мы получаем эмоции очень важные! Причем эмоции не только от того, что мы соприкоснулись с историей того, что происходило на тех территориях 80 лет назад. Мы также получаем эмоции от общения с теми людьми, которые хранят эту историю. А сегодня главными героями являетесь вы — те, кто хранит историю «Артека» и передает ее», — сказал доктор исторических наук, кандидат военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Владимир Кикнадзе.

«Я рад, что цикл мероприятий в честь 80-летия Великой Победы «Артек» начинает с масштабной экспедиции, а также сотрудничества и дружбы с Музеем Победы и «Школьным музеем Победы». И я уверен, что это сотрудничество будущего. И пожалуй, будет логичным, что, пройдя все этапы, подведение итогов состоится здесь, в Музее Победы», — подчеркнул он.

Участниками круглого стола стали артековцы разных поколений и родственники участников самой длинной смены, ветераны Великой Отечественной войны, московские школьники. Также для присутствующих состоялся показ фильма «Артековский закал». Он создан на основе воспоминаний вожатых и детей, участников смены.

В июне 1941 года в пионерском лагере «Артек» на южном берегу Крыма отдыхали более 2 тысяч детей. В первые дни Великой Отечественной войны многих из них удалось отправить домой, но некоторым ехать было уже некуда — в их родных краях уже шли бои. Триста детей были вывезены в эвакуацию на Алтай.

Дети вместе с вожатыми 15 месяцев добирались до города Белокурихи по тяжелым дорогам войны: Артек — Москва — «Мцыри» — Москва — Горький — Сталинград — станица Нижне-Чирская — Сталинград — Серебряные Пруды — Камышин — Казань — Уфа — Челябинск — Омск — Новосибирск — Барнаул — Бийск — Белокуриха. Преодолев 7750 километров, все добрались до конечного пункта. Так началась самая долгая в истории лагеря смена, продлившаяся 1301 день.

Участниками подготовки исторического путешествия станут сотрудники детского центра. Программа экспедиции нацелена на сохранение исторической памяти о мужестве юных артековцев, знакомство молодого поколения с историей военных лет МДЦ «Артек».

Маршрут экспедиции начнется с Москвы и пройдет по городам и населенным пунктам, в которых артековцы вынуждены были проживать некоторое время.

В рамках мероприятия в Музее Победы состоялся также запуск акции «Артековская почта памяти», где у участников открытия экспедиции была возможность заполнить открытки с пожеланиями для МДЦ «Артек».

Источник РИА Победа.РФ