3 сентября 2024
Школьники почтили память тех, кто в светлый праздник - День Знаний 20 лет назад стал жертвой терроризма в Беслане.
День солидарности в борьбе против терроризма прошел в школе №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга

20 лет прошло с тех пор, когда Россию потрясло чудовищное сообщение – школа №1 города Беслан в Северной Осетии была захвачена террористами в праздничный день, в День Знаний. Это было 1 сентября 2004 года.

Вот они – цифры, за которыми стоят чьи-то жизни: 334 погибших. Из них: 186 детей, 17 учителей, 13 спасателей, 118 родственников. И около 800 раненных в разной степени тяжести…

Спортивный зал этой школы сегодня стал мемориальным комплексом. Стены, изрешеченные пулями, оборванные провода, свешивающиеся с баскетбольных щитов. И бесконечный ряд фотографий, на многих из которых одинаковые фамилии. «Запредельная концентрация горя».

Поток людей сюда не прекращается целый год. Сюда приезжают добровольцы, уезжающие на специальную военную операцию. Это атмосфера заряжает их какой-то нравственной, да и физической силой тоже, особым настроем, что помогает бороться и не сомневаться в своей правоте.

Музей Боевой Славы сегодня провел День Памяти. Участниками стали школьники 2-9 классов. Ребята ознакомились с выставкой фотографий, запечатлевших те дни; посмотрели видео, выразили свое отношение к увиденному и услышанному.

В школе и сегодня работают учителя, которые хорошо помнят те дни, 1 сентября 2004 года. «Тогда, - вспоминает заведующий музеем Елена Алексеевна, - мы собрали детей в актовом зале. Среди наших школьников была семья, имевшая родственников в Беслане. Что происходило там, мы узнавали, как говорится, из первых уст. Первое время заложникам давали воду. Потом перестали. Никого не выпускали в туалет. Приезжали для переговоров детский врач Рошаль, известный певец Иосиф Кобзон. На что-то захватчики шли навстречу». В эти же дни на центральной Дворцовой площади проходил городской митинг. Наши педагоги приняли в нем участие, приехав с лозунгом «Почему за ошибки взрослых, должны отвечать дети?».

Вот и сегодня в это же самое время часть ребят из актива школьного музея присоединились к митингу, который проходил в центре города у районного Дворца творчества юных.

После анализа случившегося произошли изменения в отношении государственной власти к безопасности в образовательных учреждениях. Ребята узнали, что в школах появилась охрана, тревожная кнопка, установлен пропускной режим. Стали проводиться учебные тренировки. На массовых мероприятиях дежурят представители полиции.

Но этого, конечно, тоже не достаточно. Каждому надо самосовершенствоваться - учиться владеть собой, знать правила поведения в той или иной опасной ситуации. Надо заниматься спортом, чтобы быть выносливым, сильным человеком, способным противостоять злу и врагу.

Заведующий музеем Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского Района Санкт-Петербурга Бердичевская Елена Алексеевна