День юного героя-антифашиста

Ученики 3 класса написали свой мини-проект «Юные герои нашей страны».
День юного героя-антифашиста

Обучающиеся начальных классов школы №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга узнали о Дне юного героя-антифашиста, который отмечается 8 февраля. В этот день в разные годы в разных странах были убиты дети, подростки, юноши и девушки. Все они погибли, борясь с фашизмом, за свою Родину.

В 1962 году 8 февраля в Париже был убит мальчик, по имени Даниэль Ферри, которому было только 15 лет. На улицах города он продавал газеты, которые писали о войне Франции в Алжире. Многие были против этой войны. Взрослые вышли на демонстрацию. Присоединился к демонстрации взрослых и Даниэль Ферри. Он шел в первой шеренге. И был убит.

Через год в Ираке, 8 февраля 1963 года, был замучен в тюрьме еще один мальчик. Его звали Фадыл Джамаль. Он выдержал пытки, но не выдал товарищей своих родителей.

Ассамблея Организации Объединенных Наций в 1968 году приняла решение об установлении Дня юного героя. Этой датой и стало 8 февраля.

История в мире повторяется. В годы Великой Отечественной войны в г. Краснодоне на Украине комсомольцы создали свою подпольную организацию. Назвали ее «Молодая гвардия». Они горячо любили свою Родину - Советский Союз. И ненавидели фашистов. Их общее число 71 человек. Самому младшему было 14 лет, остальным от 16 до 18. Это были вчерашние школьники старших классов, комсомольцы. Пятеро из них, Олег Кошевой, Люба Шевцова, Дмитрий Огурцов, Семен Остапенко и Виктор Субботин, были расстреляны в лесу 8 февраля 1943 года.

Ребята узнали, что есть книга «Молодая гвардия», которую написал Александр Фадеев. Ее можно будет прочитать, когда они станут немного постарше.

В это же время, 8 февраля 1943 года, в Париже, были расстреляны пятеро студентов колледжа «Бюффон». Они тоже боролись против фашистов и погибли за свою Родину, Францию - так они писали в прощальных письмах к своим родителям.

На этом уроке говорили о юных пионерах, мальчиках и девочках, которые в годы Великой Отечественной войны, встали рядом со взрослыми на борьбу с фашистами. Они были и разведчиками, и связными в партизанских отрядах. Были смелыми, бесстрашными. Их были тысячи. Многие из них погибли за свою Родину. Некоторым было присвоено почетное звание Героев Советского Союза. Были названы имена Вали Котик, Зины Портновой, Марата Казея.

Ученики 3б класса заранее подготовились к этому уроку. Разделившись на малые группы, ребята написали свой мини-проект «Юные герои нашей страны». Они сами рассказали о подвигах пионеров в годы Великой Отечественной войны.

В конце музейного урока ребята пришли к выводу, что в этом 2024 году, отмечается 60 лет со дня провозглашения Дня юного героя. Нельзя забывать этот день. Юные герои есть и сегодня.

Уроки были подготовлены содружеством обучающихся 3б класса, классного руководителя и заведующего музеем Боевой Славы 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой.

Музей Боевой Славы 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой Пушкинского района Санкт-Петербурга