Дети узнали о первом реактивном самолете

11 сентября 2024
Занятие провели ученики лицея № 7 имени Д. П. Уланова города Химки.
Дети узнали о первом реактивном самолете

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и города Химки (Московская область) «На защите столицы» прошли исторические лекции для школьников.

Занятие провели ученики лицея № 7 имени Д. П. Уланова города Химки Кирилл Анчугин и Ангелина Булат.

«Мы привезли в Музей Победы экспонаты нашего школьного музея. Один из самых интересных наших экспонатов — подлинная немецкая сигнальная сирена воздушной тревоги. Мы даже слышали ее вживую. Она до сих пор заводится и издает очень громкий звук», — рассказала Ангелина Булат.

«Также на нашем стенде мы представили фотографии, награды и документы инженера Петра Петровича Данилина, который работал над первым советским реактивным самолетом», — добавил Кирилл Анчугин.

В ходе занятия школьники узнали о создании и работе на территории города Химки завода № 293, где разрабатывался первый советский самолет с жидкостным ракетным двигателем БИ-1. Кроме того, активисты школьного музея рассказали юным гостям Музея Победы о трех ветеранах Великой Отечественной войны, участниках Московской битвы, чьи судьбы были связаны с лицеем № 7 города Химки.

«Большая честь для нас выступать в роли экскурсоводов в Музее Победы и рассказывать ребятам о нашей выставке», — подчеркнула Ангелина Булат.

Выставка «На защите столицы» подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы» — Шуваловской школой № 1448 города Москвы, а также средней общеобразовательной школой «Лидер», Лицеем № 21, Лицеем № 7 имени Д. П. Уланова из города Химки и «Химкинским лицеем».

Источник РИА Победа.РФ