Дети встретятся с внуком московского ополченца

3 октября 2023
Интерактивный урок «Маленькие герои большой войны».
Дети встретятся с внуком московского ополченца

5 октября в Музее Победы пройдет интерактивный урок «Маленькие герои большой войны» для второклассников в рамках программы «Школьный музей Победы». Занятие пройдет в преддверии Дня Московского народного ополчения, который отмечается 11 октября.

«На занятии ребятам расскажут, кто записывался в народное ополчение в годы Великой Отечественной войны и какие боевые задачи ставились перед народными дивизиями. Второклассники узнают, кто стоял у истоков школьного музея памяти 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения и встретятся с внуком московского ополченца Умяра Садретдинова — Рустамом Садретдиновым», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В интерактивной форме школьники узнают также о четвероногих героях Великой Отечественной. Учитель объяснит, какую службу проходили собаки в военные годы, например, как собаки-связисты несли донесения в специальной гильзе на ошейнике и разматывали телефонный кабель, закрепленный на шлейке.

Рустам Садретдинов покажет детям артефакты военного времени, хранящиеся у него в семье: справку 1942-43 годов на собаку Джемку о том, что она нуждается в усиленном питании, потому что дает щенков для фронта (около десяти в год), справку с печатями о продовольственной пайке для нее же с указанием породы и неиспользованные продовольственные карточки 1947 года.

Посетители Музея Победы смогут присоединиться к уроку в качестве слушателей.

Источник РИА Победа.РФ