Детский общественный совет соберется в музее

23 декабря в Музее Победы состоится расширенное заседание Детского общественного совета. К мероприятию присоединятся участники проекта «Интерактивное музейно-образовательное пространство школьных музеев Москвы».

«В режиме онлайн будут работать школьники, прошедшие историко-патриотическую смену «Школьный Музей Победы» центра «Орленок. На связь выйдут представители Краснодарского и Ставропольского краев, Ростова-на-Дону, Москвы, Псковской, Ленинградской, Волгоградской и Московской областей», — сообщили в пресс-службе Музея Победы.

Ребятам предстоит подвести итоги работы за 2021 год и обсудить дальнейшее продвижение молодежных патриотических и музейных проектов.

Кандидат психологических наук Елена Серпионова расскажет о проекте научно-исследовательской лаборатории для старшеклассников и студентов «Концентрационные лагеря нацистов на территории Германии и оккупированного Советского Союза: исторические и психологические аспекты», уточнили в музее.

Участники заседания узнают, как пройти путь от написания научной работы до ее публичной защиты и публикации.

Детский совет при Музее Победы был сформирован 27 апреля 2019 года на Первом слете активистов школьных музеев Москвы. Его главные задачи – экспертиза молодежных музейных проектов и формирование предложений и креативных решений, интересующих молодых людей.

Совет выполняет функции проводника политики Музея Победы в школьной среде, взаимодействует со школьными музеями России. В состав совета входит более 70 школьников-активистов школьных музеев и представителей молодежных объединений. Они представляют 50 образовательных учреждений.