Детский центр Музея Победы в с.Дмитровка готовится к Международному дню мира

20 сентября 2024
Символ мира - голубь стал центральным сюжетом творчества детей с. Дмитровка
Детский центр Музея Победы в с.Дмитровка готовится к Международному дню мира

В детском центре Музея Победы села Дмитровка талантливая юная художница, ученица 9-го класса, активистка Движения Первых, провела мастер-класс по рисованию «Голубь мира».

Для младших школьников девушка подготовила увлекательный рассказ об истории праздника и интересные факты о великом художнике Пабло Пикассо. Например, ребята узнали, что его полное имя — Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с-и-Пика́ссо, где Руис — фамилия отца, а Пикассо — фамилия матери.

Затем Диана провела мастер-класс, где показала ребятам тонкости рисунка, а также поведала секреты работы с восковыми мелками и сухой пастелью.

Прим.: Международный день мира 2024 отметят 21 сентября, дата не меняется из года в год. Этот праздник призывает всех людей объединить свои усилия с целью противостоять насилию и агрессии.

В России в Международный день мира проходят благотворительные акции, лекции, мастер-классы, флешмобы и спортивные соревнования. Люди приносят цветы и зажигают свечи у мемориалов, посвященных жертвам войн и терактов. Нередко во время митингов в небо выпускают белых голубей — символ мира.