Директора музеев повысили квалификацию

Завершился курс повышения квалификации «Стратегия управления музеем в современном мире» для директоров областных, краевых и республиканских музеев.
Директора музеев повысили квалификацию

Директора музеев повысили квалификацию

Директора музеев повысили квалификацию

Директора музеев повысили квалификацию

Директора музеев повысили квалификацию

В Академии Музея Победы завершился трехдневный курс повышения квалификации «Стратегия управления музеем в современном мире» для директоров областных, краевых и республиканских музеев.

«Мы разработали этот курс специально для руководящего состава музеев и включили туда очень важные занятия, например, «Менеджмент и управление проектами в музейной и культурно-просветительской деятельности», специальный тренинг «Управленческие и коммуникативные компетенции руководителя», а также новое занятие «Особенности бюджетного учета», — поделилась руководитель Академии Екатерина Патрина.

Участниками курса стали музейщики из Алтайского и Пермского краев, Нижегородской, Ярославской, Воронежской, Белгородской, Курской областей, Республики Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республики.

«Когда появилась возможность пройти курсы Академии Музея Победы, я без колебаний решил, что поеду на обучение, чтобы перенять опыт коллег, повысить свои профессиональные и управленческие навыки. Я уже посещал Музей Победы в 2019 и 2022 годах, но на этот раз я открыл для себя этот музей с новой стороны. Я отметил около 20 изменений, которые нужно будет внести в нашу экспозицию военного зала», — рассказал директор Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой Ханафий Хасанов.

Теоретические и практические занятия проходили на выставках «Zаветам Vерны» и «Обыкновенный нацизм», в историческом зале «Лица Победы», а также в Красногорском филиале Музея Победы. Руководители музеев посетили масштабные экспозиции Музея Победы «Подвиг народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», аналогов которым нет в музейной практике.

«Музей Победы — это действительно больше, чем музей. В первый же день обучения я поймала инсайт и придумала концепцию выставки, которую мы будем готовить ко Дню Победы, и мероприятий, которые пройдут в конференц-зале в новом формате», — отметила директор Нерюнгринского музея истории освоения Южной Якутии имени И. И. Пьянкова Агния Шагдурова.

«Слушателям, которые освоили программу курса Академии Музея Победы «Стратегия управления музеем в современном мире», торжественно вручили удостоверения государственного образца о повышении квалификации», — сообщила Екатерина Патрина.

Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все