Дивизия объединила школьников из разных городов

14 мая 2024
В рамках проекта «История большой страны» состоялся цикл мероприятий, организованный музеями-партнерами школ № 449 г.Пушкина и № 2 г.Феодосии.
Дивизия объединила школьников из разных городов

Прошел телемост, посвященный 80-летию освобождения Крыма и 79-летию Великой Победы. В рамках этого активисты школьных музеев городов Пушкина и Феодосии поделились результатами исследований, связанной с боевым путем 77-й Севастопольской дивизии им.С.Орджоникидзе, участвующей в освобождении Крыма и г. Севастополя. Участники встречи подготовили сообщения о Героях Советского Союза, освобождавших и защищавших Крым и Севастополь. Копии Знамени этой дивизии (а точнее ее правоприемницы - 34-й стрелковой дивизии) хранятся в военно-историческом музее «Память говорит» школы № 449. Юные музейщики г.Феодосии возложили цветы у памятника на Сапун –горе, отражающего боевой подвиг 77-ой дивизии в Крыму. Перед участниками встречи выступил ветеран боевых действий, подполковник Севастопольской стрелковой дивизии в отставке Арсланбеков М.М. Он рассказал о становлении дивизии, ее традициях. Так, например, именно здесь возникла традиция зачислять навечно в списки дивизии имена героев, совершивших подвиг. Ежедневно, на утренней поверке, звучат эти имена. Рассказал о подвиге героев Великой Отечественной войны и героях Специальной военной операции, о преемственности поколений.

Активисты школьного музея «Память говорит» возложили цветы на Пискаревском мемориале, на Аллее Памяти, у мемориальной доски, посвященной защитникам Ленинграда, жителям Феодосии, Керчи, Севастополя «Вечная память героическому подвигу жителей Крымского полуострова в блокадном Ленинграде», почтили подвиг крымчан Минутой молчания.

Музей «Память говорит» ГБОУ школа № 449 г.Пушкина