До свидания, фестиваль «Школьные музеи родному городу»!

27 июля 2024
Завершен первый фестиваль «Школьные музеи родному городу», проходивший с 12 апреля по 21 мая в Музее мостов, филиале Центрального музея железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге.
До свидания, фестиваль «Школьные музеи родному городу»!

26 школьных музеев предоставили свои экспонаты для создания экспозиции, отражающей историю Санкт-Петербурга. Каждый экспонат – это открытие родного города, о котором так увлеченно повествовали юные экскурсоводы. В выставочном пространстве можно было увидеть предметы быта 19 века: веретено, прялку, рубель; открытки, изданные в блокадном городе, воссоздан уголок комнаты блокадного Ленинграда, личные вещи учеников 20 века…

В экспозицию нашего музея «Память говорит» ГБОУ школы № 449 г.Пушкина вошли книги, изданные в Ленинграде в период с 1941 по 1944 год. Среди них можно было увидеть книги Н.Тихонова «Блокадный год» и М.Дудина «Костер на перекрестке», В.Инбер «О Ленинграде» и Я .Рубанчика «Невский проспект» и другие. В этих книгах – вся боль и трагедия блокадного города. Вся правда блокадных улиц и правда жителей непокоренного города. Юные экскурсоводы нашего музея Мадатян Руслан и Тимофеева Татьяна провели три экскурсии. Каждая экскурсия неповторима, также, как и участники этих экскурсионных встреч: это и люди старшего поколения, ветераны, школьники и кадеты.

И вот, в адрес участников фестиваля звучат слова благодарности не только от организаторов фестиваля, но и экскурсантов, которым удалось посетить небольшие путешествия во времени под руководством активистов школьных музеев.

Всем юным экскурсоводам и руководителям школьных музеев вручены благодарственные письма за активное участие в работе фестиваля. Первый фестиваль закрыт, но организаторами и участниками принято решение-второму фестивалю – БЫТЬ!

А это значит, впереди нас ждут новые открытия, увлекательные экскурсии и пока что неизвестные экспонаты.

Школьный музей «Память говорит» ГБОУ Школа № 449 Пушкинского района Санкт-Петербурга