Донбасс – край, богатый на смелых и творческих людей

Донбасс – край, богатый на смелых и творческих людей

Актив музея Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой открыл серию музейных уроков, посвященных Донбассу. Эстафету приняли активисты 6а и 6б классов.

При подготовке этого урока шестиклассники сначала сделали открытия для самих себя: о территории, населении, полезных ископаемых, известных людях и подвигах молодогвардейцев в городе Краснодон. Их удивляло все.

Участники музейного урока узнали, что история Донбасса началась с маленького поселка под названием Юзовка в 1869 году. Название поселок получил благодаря имени валлийского инженера Джона Юза, который начал строительство первой доменной печи. Он проявлял заботу и о людях поселка, построив и школу, и больницу, и баню. Савва Иванович Мамонтов, русский меценат, начал строительство Донецкой каменноугольной железной дороги длиной в 389 верст.

Обучающиеся познакомились с известными людьми. Среди них Даль Владимир Иванович, этнограф, автор толкового словаря. Родился в поселке Луганский завод. Куинджи Архип Иванович, художник, мастер пейзажа. Родился в Мариупольском уезде.

Передовики производства. Это Стаханов Алексей Григорьевич, Донбасский шахтер, который за смену нарубил 102 тонны угля, что соответствовало 14 дневным нормам. Ему последовали другие шахтеры и родилось целое «стахановское движение». Среди девушек ребята услышали имя Прасковьи Ангелиной. В 16 лет она села за руль трактора, призвав девушек присоединиться. «Сто тысяч подруг – на трактор!» Сформировалась целая женская бригада для уборки урожая.

Говоря об оккупации фашистами Донбасса, которая продолжалась 700 дней, ребята впервые услышали имена молодогвардейцев, которые в Краснодоне создали свою подпольную молодежную организацию. Увидели портреты семи Героев Советского Союза: Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Ивана Земнухова, Ивана Туркенича, Ивана Третьякевича. Последние два были удостоены этого высокого звания в 1990 и 2022 годах, благодаря архивным документам.

Важно было еще раз дать возможность ребятам подчеркнуть, что среди наших небесных героинь, были те, кто родился на Украине, а погиб, защищая другие города нашей Родины и наоборот. Ольховская Любовь родом из Харьковской области. Ее напарница, Тарасова Вера, родилась в Московской области, обе погибли, защищая Украину, похоронены в г. Снежное Донецкой области. Это представители 46 ночного авиаполка, которых фашисты называли «ночными ведьмами».

Екатерина Буданова из 586 авиаполка, родилась в Смоленской губернии. Похоронена в Луганской области.

Летчицы 125 полка, которым посвящен наш школьный музей. Среди них Ломанова Галина Дмитриевна, родилась в Екатеринославской губернии. Похоронена в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Летчиц 125 авиаполка, французские летчики из эскадрильи «Нормандия-Неман», называли «дневными фуриями».

Вывод, который сделали шестиклассники: «Мы, и русские, и украинцы – дружественные народы, но фашизму не быть на нашей земле!»

Свое выступление ребята закончили выдержкой из стихотворения Беспощадного Павла Ивановича.

И нет земли прекрасней, вдохновенней,

Где все творцом-народом создано.

Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить не дано!

В Книге отзывов участники музейного урока оставили такую запись: «Благодарим за новые знания».

Музей Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ СОШ №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга