Эксперты обсудили образовательные проекты для детей, находящихся на длительном лечении
В Москве состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «УчимЗнаем» — Заботливая школа — 2025». Форум, посвященный лучшим практикам обучения детей, находящихся на длительном лечении был организован проектным офисом «УчимЗнаем» на базе столичной школы № 109 и ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка».
Конференция стала ключевой отраслевой площадкой для профессионального диалога. Его участниками стали представители законодательной и исполнительной власти, руководители органов управления образованием из регионов России и стран СНГ, ведущие ученые, руководители госпитальных школ, педагоги и общественные деятели.
Одной из центральных тем конференции была интеграция исторического просвещения в образовательную среду медицинских стационаров. С ключевым докладом о проекте «Учим Знать Историю» выступила директор детского центра Музея Победы, Почетный работник сферы образования РФ Елена Слесаренко.
«Уникальность проекта в создании полноценной мотивирующей среды, которая помогает детям, находящимся на длительном лечении, оставаться частью большого общества, чувствовать связь с историей и культурой своей страны. Это наш вклад в их стойкость и будущую победу над болезнью», — отметила Елена Слесаренко.
Проект «Учим Знать Историю» направлен не только на историческое просвещение, но и на создание комфортной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении. Особенность проекта в том, что все просветительские мероприятия проводят сами школьники — активисты школьных музеев, партнеры Всероссийской историко-просветительской программы Музея Победы «Школьный Музей Победы».
В перспективе программа будет масштабирована на другие образовательные организации при учреждениях здравоохранения России, что позволит расширить границы «Заботливой школы» и подарить новые знания и положительные эмоции большему числу детей.
Ранее сообщалось, что сотни детей, находящихся на длительном лечении, благодаря проекту «Учим знать историю», который реализуют Музей Победы и НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, разбираются в хронологии и сути исторических событий.
Источник РИА Победа.РФ
Посмотреть все



