Эксперты обсудили роль школьных музеев

Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко приняла участие в круглом столе газеты «Вечерняя Москва», посвященном патриотическому воспитанию молодого поколения средствами музейной педагогики.
Эксперты обсудили роль школьных музеев

Эксперты обсудили роль школьных музеев

Эксперты обсудили роль школьных музеев

«Патриотизм – это прежде всего знание истории своей страны.Человек, который не обладает этим знанием, не понимает, кем были его предки и что нужно делать в будущем. Речь идет и о  науке, и о культуре, а не только о знании военной истории.  Историческое просвещение и путешествие по своей стране, изучение обычаев, культур, достижений делает наших ребят теми, кто хочет жить в нашей стране, кто в будущем хочет растить здесь своих детей и делать что-то полезное для общества», – отметила Елена Слесаренко.

«Четыре года назад мы начали нашу программу развития школьных музеев «Школьный музей Победы». Мы предложили школьным музеям страны стать партнерами Музея Победы. За четыре года нам удалось не просто развить эту программу, а выстроить целую систему воспитания в нашей стране. Участниками программы уже являются 86 субъектов Российской Федерации. Сегодня мы курируем 1700 школьных музеев. Точно можно сказать, что свыше 100 тысяч школьников участвуют в программе и тысячи педагогов», – рассказала она.

«Сегодня на площадке Музея Победы проходит уже 44-я экспозиция школьных музеев. Все они – уникальные экспозиционно-выставочные проекты, которые позволяют школам не существовать только в рамках своей школы, а делиться опытом. Истории героев нашей страны узнаёт вся сеть партнеров программы «Школьный музей Победы». Школьные музеи, объединяясь в одну сеть, дают мощный результат, создают среду, транслирующую ценности нашей страны, противопоставляя их неконтролируемой информации извне», – подчеркнула руководитель Детского центра Музея Победы.

Также в круглом столе приняли участие директор московской школы № 1164 Михаил Ключихин, начальник отдела гражданского воспитания и музейной педагогики московского центра «Патриот. Спорт» Марина Маслова, основатель московского отделения движения «Матери России», глава муниципального округа «Марьина Роща» Екатерина Игнатова и исполнительный секретарь местного отделения «Единая Россия» СВАО г. Москвы Яна Воробьева.

В ходе разговора участники отметили роль изучения истории своей семьи и страны в патриотическом воспитании, обсудили развитие и работу школьных музеев, обозначили основные требования к проведению современной музейной педагогики.

Источник РИА.Победа.РФ





Посмотреть все