Экспозиция «Под гвардейским знаменем от Москвы до Среднего Дона» открылась в рамках программы Школьный Музей Победы

10 сентября 2021 года состоялось открытие экспозиции «Под гвардейским знаменем от Москвы до Среднего Дона» музея ГБОУ г Москвы «Школа № 1476» и Ассоциации школьных музеев Пензенской области в зале «Школьный Музей Победы» в Музее Победы на Поклонной горе.

Музейный комплекс школы №1476 основан в 2002 году на базе Школы №377. В состав музейного комплекса входят 4 музея. Два из них посвящены Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Они служат источником, пополняющим духовные силы общества, сохраняющим коллективную память, обогащающим и развивающим интеллект нации. «Память – это посох, на который опирается человек в своем жизненном пути» - эти замечательные слова принадлежат известному писателю Виктору Астафьеву. Они в полной мере отражают значение и смысл создания и существования музеев. И наш музей является одним из центров патриотической работы в школе и районе.

На основе документов, скульптур, предметов быта, окопного творчества, предметов экипировки и вооружения воссоздана картина войны. Среди экспонатов выставки – уникальные материалы и личные вещи советских солдат и офицеров. Каждый раздел уникален. Моряки, летчики, танкисты, артиллеристы, медики и, конечно же, царица полей - пехота, каждый род войск представлен в отдельной витрине. Показан героический труд тружеников тыла и деятелей искусства.

Эта уникальная масштабная экспозиция призвана показать стойкость, мужество и героизм советских людей, сыгравшие решающую роль в достижении победы над нацисткой Германией.

Представленные материалы в Музее Победы рассказывают об осуществлении двух проектов, проводимых на платформе музея:

- «Путь Героя» - о москвиче, гвардии сержанте 73 гвардейского стрелкового полка 25 гвардейской стрелковой дивизии Герое Советского Союза Панганисе Игоре Владимировиче. 15 августа 1942 года он в бою у хутора Аверино на территории бывшего Сторожевского плацдарма пожертвовал собою в бою – бросился со связкой гранат под вражеский танк.

- «Сторожевской плацдарм» - на протяжении более 10 лет члены музейного актива ведут поисковые работы на территории бывшего Сторожевского плацдарма. 6 августа 1942 года подразделения 25 гвардейской стрелковой дивизии захватили плацдарм у села Сторожевого Воронежской области и удерживали его до середины января 1943 года. Дивизия была сформирована на базе 2 гвардейской стрелковой бригады. Звание гвардейское бригада получила за бои по разгрому немецко- фашистских захватчиков под Москвой.

В результате поисковых работ на Сторожевском плацдарме установлено, что против Красной армии, удерживающей плацдарм, воевали на стороне Германии армии: Италии, Венгрии, Финляндии, Франции, Румынии, Австрии, Словакии.

Большой интерес вызывают представленные документы и вещи, рассказывающие о герои Советского Союза Билютине Кондратии Васильевиче. Будучи командиром батальона, Кондратий Васильевич участвовал в боях на территории Московской области. За освобождение города Солнечногорска был награжден орденом «Красного Знамени». Впоследствии был назначен командиром 78 гвардейского стрелкового полка 25 гвардейской стрелковой дивизии. Его полк одним из первых переправился через Дон и захватил плацдарм у села Сторожевое.

На выставке так же представлена коллекция денежных знаков периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Серди экспонатов почетное место занимают военные займы СССР, лотерейные билеты, денежные знаки на оккупированных территориях.

Также в экспозиции представлен образовательный онлайн-проект «Знатоки музейных экспозиций», направленный на самообразование учащихся в виртуальном пространстве музейного комплекса школы, за участие в котором участники смогут получить электронный сертификат. Каждый гость экспозиции Школы 1476 сможет не только виртуально посетить и познакомиться с музейным комплексом школы и представленными материалами выставки, но и побывать в средовом пространстве музея.

Ассоциация школьных музеев Пензенской области демонстрирует сводную выставку экспонатов школьных музеев пяти образовательных организаций региона. В экспозиции представлены личные вещи жителей Сурского края с первой мировой войны до Победы над фашизмом. Среди экспонатов фотоаппарат фотографа 354-й стрелковой дивизии, вымпел 354-й стрелковой Калинковичской ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизии, медицинские принадлежности и инструменты, наградной георгиевский горн, эполеты нижнего чина 5-ого уланского Литовского Его Величества Короля Виктора-Эммануила III полка и многое другое.

Образовательные организации Пензенской области, участвующие в создании выставки:

МБОУ СОШ №2 с. Грабово им. Героя России С.В. Кустова Пензенской области;

Музей Молодежи Пензенской области, город Пенза;

МБОУ СОШ р. п. Шемышейка, Пензенская область;

МОУ СОШ с. Вадинск, Пензенская область;

МБОУ СОШ № 49, город Пенза.