Экспозиция расскажет о легендах неба

Выставка «Крылья Победы» откроется в Музее Победы 19 марта.
Экспозиция расскажет о легендах неба

Выставка «Крылья Победы» откроется в Музее Победы 19 марта. Новая экспозиция программы «Школьный музей Победы» посвящена героическому пути и подвигам летчиков в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

«Выставка объединит наиболее интересные экспонаты из школьных музеев Москвы и Калуги, посвященных героям авиации. В Музее Победы покажут уникальные раритеты, сохранившиеся до наших дней: рукописи и печатные издания периода Великой Отечественной войны, летные книжки, карты и многое другое», — отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Экспозиция расскажет о боевом пути легендарной 324-й авиационной истребительной дивизии, ее ветеранах, и в частности, о командире дивизии — трижды Герое Советского Союза Иване Кожедубе. В центральной части выставки будет представлен уникальный экспонат — его шинель, переданная в школьный музей женой маршала, а также макет самолета Кожедуба, мемуары советского аса, документы, среди которых копии обращения Совета ветеранов 324-й АИД к Леониду Брежневу с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении Ивану Кожедубу звания маршала авиации.

Кроме этого, посетители выставки увидят летную книжку второго командира 324-й авиационной истребительной дивизии полковника Ильи Ларюшкина, рукопись книги о войне в Корее советского летчика-истребителя Бориса Абакумова, карту, планшет и кобуру участника Великой Отечественной и Корейской войны майора Александра Троицкого. Также гости смогут ознакомиться с оригиналами газет, которые освещали боевые действия в 1941—1945 годах и трудовые будни советского народа.

Часть экспозиции расскажет о героях авиации послевоенного времени: о командире пилотажной группы «Русские витязи» Герое России гвардии полковнике Игоре Ткаченко и заместителе командира шереметьевской эскадрильи Вячеславе Балашове, принимавшем участие в операции «Гром» по обезвреживанию вооруженных преступников и спасению детей, захваченных террористами 1988 году в городе Орджоникидзе. В витринах будут представлены военная форма летчиков, личные вещи и награды.

Выставка подготовлена партнерами Музея Победы — Музеем боевой славы 324-й авиационной истребительной дивизии им. И. Н. Кожедуба лицея № 36 г. Калуги и военно-историческим музеем «Через года… Через века… Помним!» школы № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова г. Москвы.

Посетить выставку «Крылья Победы» можно до 3 апреля.

Источник РИА Победа.РФ