Экспозиция «Район Бутово в годы войны» завершена

На выставке были представлены уникальные предметы из фондов школьного музея, которые рассказывают о судьбах жителей Москвы и Бутова в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Экспозиция «Район Бутово в годы войны» завершена

Экспозиция «Район Бутово в годы войны» завершена

Экспозиция «Район Бутово в годы войны» завершена

Экспозиция «Район Бутово в годы войны» завершена

Экспозиция «Район Бутово в годы войны» завершена

Экспозиция «Район Бутово в годы войны» завершена

В Музее Победы на Поклонной горе состоялось официальное закрытие выставки «Район Бутово в годы войны», посвященной 80-летию Битвы за Москву и подготовленной Музейным объединением «Родная земля» школы № 1161.
На выставке были представлены уникальные предметы из фондов школьного музея, которые рассказывают о судьбах жителей Москвы и Бутова в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это не только фотографии, письма, документы и дневники, но и предметы быта того времени. В экспозиции был воссоздан облик московской квартиры военного времени.
В зале «Школьный Музей Победы» в течение двух недель прошли Уроки Мужества и экскурсии, в которых приняло участие более трехсот обучающихся нашей школы и других образовательных организаций Южного Бутова. Также на базе выставки состоялась церемония приёма во Всероссийское детское движение «Юнармия» и прошла открытая детская конференция «Бутово военное». Кроме того, совместно с научно-просветительским центром «Холокост» была проведена презентация книги ветерана Великой Отечественной войны Р.Д. Битянова, освободителя лагеря смерти Майданек, и который сегодня живет в Южном Бутове.
Морской кадетский класс школы № 1161 стал участником образовательной программы Музея Победы – специального медиа-интенсива, где обучающиеся в течение четырех дней смогли получить профессиональную подготовку в области видеосъемки, монтажа, работы с текстами и постановки голоса. Результатом работы стал видеосюжет.
Но самым ярким событием выставки стало участие в Первом всероссийском форуме школьных музеев. На протяжении двух дней экспозицию посетили гости и эксперты форума, а также участники – представители музеев многих школ Москвы и России. На заключительном событии всем участникам медиа-интенсива были вручены сертификаты, в церемонии принял участие Д.А. Поштаренко, руководитель творческой мастерской «Невский баталист», автор экспозиции «Подвиг народа» в Музее Победы, лауреат Премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2020 год.
Также благодарственными письмами Музея Победы были награждены сотрудники школы № 1161, представители общественных организаций района, Совет ветеранов района Южное Бутово, обучающиеся школы № 1161, ветераны Великой Отечественной войны и педагогического труда, все те, кто не только готовил эту выставку, но и многие годы занимается сохранением памяти об истории нашей Родины.




Посмотреть все