Глава Минкультуры поздравила школьные музеи с новой вехой

24 октября 2024
Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила слова благодарности участникам и организаторам историко-просветительской программы «Школьный Музей Победы»
Глава Минкультуры поздравила школьные музеи с новой вехой

Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила слова благодарности участникам и организаторам историко-просветительской программы Музея Победы «Школьный Музей Победы» за вклад, внесенный в сохранение истории, а также поздравила всех с пятилетием.

«От имени Министерства культуры Российской Федерации, от себя лично приветствую всех на Всероссийском съезде «Школьный Музей Победы». Сегодня мы отмечаем пятилетие этой историко-просветительской программы. За прошедшие годы она внесла значимый вклад в патриотическое воспитание молодежи, открывая дверь в историю для тысяч наших ребят», — отметила глава ведомства.

«Съезд объединяет более трехсот участников из многих регионов России, что свидетельствует о масштабе и важности школьного музейного движения. Круглые столы, мастер-классы, лекции, организованные в рамках мероприятия, позволят обсудить актуальные вопросы музейной деятельности, познакомят с новаторскими подходами, которые могут стать основой для создания новых образовательных проектов», — добавила Министр культуры РФ.

«Ваш труд вдохновляет новое поколение на изучение героического прошлого своей Родины. Желаю всем дальнейших успехов и плодотворной работы», — подчеркнула Ольга Любимова.

Ранее Президент России Владимир Путин поздравил историко-просветительскую программу Музея Победы «Школьный Музей Победы» с первым юбилеем — с пятилетием старта.

Кроме того, председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, приветствуя в Музее Победы участников и гостей съезда школьных музеев по случаю пятилетия историко-просветительской программы «Школьный музей Победы», отметил, что съезд «Школьный Музей Победы» в этом году объединит более 10 тысяч школьников и учителей, а также представителей различных организаций, которые совместными усилиями вносят значительный вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

24 и 25 октября в Музее Победы будет проходить пятый Всероссийский съезд участников программы «Школьный Музей Победы». Мероприятие организовано при поддержке Министерства просвещения России.

В рамках юбилейного съезда состоится презентация уникальных школьных музеев страны, будут подписаны соглашения о сотрудничестве между образовательными организациями, пройдет флешмоб «Мы — едины! Непобедимые!». Кроме того, будут награждены команды — победители Всероссийского конкурса «История большой страны».

В эти дни впервые будет проведено открытое заседание Детского Общественного совета Музея Победы с подключением площадок Международного проекта «Территория Победы», где школьники смогут внести свои предложения в итоговую резолюцию.

Источник РИА Победа.РФ