Гостей музея пригласили на спектакль о блокадном детстве

Гостей музея пригласили на спектакль о блокадном детстве

26 января в Музее Победы представят спектакль «Мое ленинградское детство», приуроченный к годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Историю юной девочки Лены, чье детство прошло в осажденном гитлеровцами городе, расскажет профессиональный независимый театр для всей семьи «Мамин театр».

«Как ребенок видит мир во время войны? Возможно, ему кажется, что это игра и к этой игре нужно просто приспособиться. Фразы девочки Лены в спектакле звучат просто, но пронзительно: «Бумажные ленты на окнах – это теперь такая мода?», «Подумать только, до войны я отказывалась от котлет и жареной картошки. Теперь меня уговаривать не приходится: мигом поглощаю еду и снова зверски хочу есть», – рассказали в театре.

Спектакль поставлен по автобиографической повести современной петербургской писательницы Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», посвященной ленинградской блокаде, с которой совпало детство автора. Произведение написано ярким простым языком на основе собственных детских воспоминаний, а также автобиографических очерков жителей города.

Главную роль исполняет Василиса Галсанова, артистка Московской государственной филармонии им. Чайковского, ведущая артистка МДТ «Бенефис», основательница театра «Мамин театр». В постановке звучит живая музыка: скрипка, глюкофон и другие инструменты.

Посетители музея могут посмотреть спектакль бесплатно, предварительная регистрация не нужна. Начало действия в 15:00 в зале «Школьный Музей Победы».

Спектакль представлен в рамках проекта, получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года – во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов были освобождены Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Благодаря успешной операции «Искра» осажденный Ленинград получил сухопутную связь с «Большой землей» и был спасен от голода. В город стали ввозить первые поставки продовольствия.

Полностью снять блокаду Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

Как стало известно ранее, в Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Санкт-Петербурга «Незабытые герои» прошел спектакль о единственном в истории Великой Отечественной войны женском полку бомбардировщиков.

Источник РИА Победа.РФ