Гостям музея показали спектакль о блокадном детстве

Спектакль поставлен по мотивам автобиографической повести петербургской писательницы и переводчицы Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы».
Гостям музея показали спектакль о блокадном детстве

Гостям музея показали спектакль о блокадном детстве

Гостям музея показали спектакль о блокадном детстве

Гостям музея показали спектакль о блокадном детстве

Гостям музея показали спектакль о блокадном детстве

Профессиональный независимый театр для всей семьи «Мамин театр» показал в Музее Победы спектакль «Мое ленинградское детство», приуроченный к годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Актеры рассказали историю маленькой девочки Лены, чье детство прошло в осажденном немецко-фашистскими оккупантами городе.

«Этот спектакль как зарисовка был создан в 2020 году к 75-летию Победы. Мы отыграли его 23 февраля, а потом началась пандемия и судьба спектакля немножко зашла в тупик. В прошлом году мы выиграли от Президентского фонда культурных инициатив грант на этот спектакль, обновили его, создали полноценную версию. Сегодня у нас прошел первый спектакль в рамках этого гранта», – рассказала директор театра Варвара Гапоненко.

«Изначально мы хотели сделать спектакль в память о детях войны, тех детях, которые перенесли все невзгоды вместе со взрослыми в те времена. Нам было очень важно, чтобы нынешнее поколение об этом узнало. Когда мы только начали играть этот спектакль, мы поняли, что сейчас дети не так уж много и знают о Великой Отечественной, потому что в их семьях первоисточников уже нет. Для нас очень важно, чтобы приходили и дети войны, кому сейчас за 80 лет, и нынешнее поколение, чтобы они были вместе, чтобы происходила спайка. Потому что те эмоции, когда они вместе, для детей непередаваемые. Конечно, дети должны приходить, смотреть, понимать, как это было тяжело в те годы», – подчеркнула руководитель театра.

Спектакль поставлен по мотивам автобиографической повести петербургской писательницы и переводчицы Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы», посвященной ленинградской блокаде, с которой совпало детство автора, а также по воспоминаниям детей войны.

Главную роль исполняет Василиса Галсанова, артистка Московской государственной филармонии им. Чайковского, ведущая артистка МДТ «Бенефис», основательница театра «Мамин театр». Также в постановке играют телеведущая канала «Карусель», член экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной думе РФ, актриса Московского армянского театра, художественный руководитель театра для всей семьи «Мамин театр» Дарья Витан и музыкант Павел Цветков.

В постановке звучит живая музыка: скрипка, глюкофон и другие инструменты.

«Мамин театр» в рамках президентского гранта покажет спектакль «Мое ленинградское детство» 20 раз в Москве и пять – в Санкт-Петербурге.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года – во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов были освобождены Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Благодаря успешной операции «Искра» осажденный Ленинград получил сухопутную связь с «Большой землей» и был спасен от голода. В город стали ввозить первые поставки продовольствия.

Полностью снять блокаду Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

Источник РИА Победа.РФ




Посмотреть все