II улусный слёт поисковых отрядов, посвящённый Юбилею 105-летия Степана Кузьмича Макарова

Активисты монографического музея «Воинской Славы имени Ивана Михайловича Павлова» из Чурапчинской школы стали лучшими в номинации защиты исследовательских работ.

1 декабря 2022г. участники долгосрочной программы «Школьный Музей Победы», а также партнеры межрегионального проекта «Юные патриоты России», команда Школы им.И.М.Павлова (Республика Саха(Якутия), приняла участие во II улусном слёте поисковых отрядов, посвящённом Юбилею 105-летия Степана Кузьмича Макарова, учителя-воина Саха, первого почётного жителя Чурапчинского улуса, чьё имя носит Чурапчинская гимназия, на площадке которой проходил слёт.
В мероприятии приняли участие представители 9 школ улуса - 65 учащихся и педагогов. Свои работы представили работники музеев Чурапчинского улуса и преподаватель исторического факультета СВФУ Фёдоров Святослав Игоревич. Как отметил декан истфака СВФУ Стручкова Наталья Анатольевна, которая прислала видеообращение участникам слёта: «поисковое движение - это залог развития исторической науки в Республике Саха».
Работа слёта проходили по 3 модулям:
1 модуль - защита поисково-исследовательских работ;
2 модуль - защита выставочных экспозиций;
3 модуль - конкурс чтецов.
По итогам команда наших Юных патриотов победила в защите исследовательских работ с темой «Исследователи исторической памяти».
Участники отметили важность проведения подобных мероприятий в будущем. Поисковый слёт призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исторического и культурного наследия края.
Дьячковский Михаил Владимирович, руководитель поискового отряда «19 бригада» ЧСОШ им. И.М. Павлова отметил: «слёт расширяет возможности для сотрудничества между поисковыми отрядами и школами в деле сохранения исторической памяти народа».