Имена Героев объединяют школьников

26 октября 2024
В музее Боевой Славы школы №409 города Пушкин Санкт-Петербурга побывала необычная семейная команда. Результатом знакомства стал целый план совместной работы.
Имена Героев объединяют школьников

В музее Боевой Славы школы №409 города Пушкин Санкт-Петербурга побывала необычная семейная команда: любознательных пятиклассников, заинтересованных мам, лидера-бабушки и классного руководителя. В завершении года Семьи это было приятным сюрпризом для нас. Их выбор был целенаправленным – найти школу, музей, который был бы связан с именем Марины Расковой или Валентины Гризодубовой, известных летчиц. В течение года ребята под руководством учителя изучали биографию еще одной известной летчицы – Полины Осипенко, участницы беспосадочного перелета по маршруту «Москва – Дальний Восток». Школа № 531 находится на улице Полины Осипенко в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Интерес оказался обоюдным.

В прошлом году большой актив музея школы №409 провели серию музейных уроков, посвященных 85-летию этого перелета, где подробно говорили о трудностях, которые пришлось преодолеть трем отважным женщинам-летчицам. Полет состоялся глубокой осенью 1938 года, 24 сентября. Валентина Гризодубова – командир, Полина Осипенко – второй пилот и Марина Раскова – штурман. В результате перелета они установили мировой женский рекорд по дальности полета (6 450 км) Все трое были удостоены почетного звания «Героя Советского Союза» - первые женщины, получившие это звание.

Удивительно, что поиском музея, с именем Марина Раскова, занималась бабушка одного из пятиклассников, оказавшаяся настоящим исследователем.

Состоялся совместный полезный диалог детей двух школ, из которого каждый получил новые знания. Мы, взрослые, с интересом наблюдали, как на вопрос: «Какие трудности летчицы преодолели по время полета?» - ребята поочередно говорили, вспоминая детали полета и дополняя ответы друг друга. Это и выход из строя радиоаппаратуры, обледенение самолета АНТ-37 «Родина», нехватка кислорода, «слепой» и «глухой» полет, красная лампочка.

Прыжок с парашютом Марины Расковой в тайге и поиски приземлившегося самолета в течении десяти дней, заставили детей вспомнить и ее трудности, с которыми она встретилась. А именно: эхо, которое изменило направление движения поиска самолета подруг; это потеря унтов в воздухе во время прыжка; а затем и потеря одного из унтят в болоте; это недостаток питания, воды и это звери, медведи и рыси.

Результатом встречи стало желание продолжить знакомство; восстановить контакты со школой в Санкт-Петербурге, которая носит имя Валентины Гризодубовой, и которой музей Боевой Славы 409 школы, передал часть газетной прессы, и всем трем школам сделать общее дело к 80-летию Победы. Это дальняя перспектива, к которой будем стремиться.

Взрослые с удовлетворением наблюдали за общением пятиклассников и семиклассников. Для гостей это была хорошая школа обучения основам экскурсоводческой деятельности для детей, а для взрослых – пример создания экспозиции в музее.

Школа №531 Красногвардейского района собирает материал, чтобы открыть свой музей. Музей школы 409 Пушкинского района готов помочь в этом желании.

Музей Боевой Славы 125 ГБАП имени Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа № 409 Пушкинского района Санкт-Петербурга, Бердичевская Елена Алексеевна, заведующий музеем