История на ладошке

Тематическая фотосессия для школьников состоялась в школьном музее Сосновоборской школы №3
История на ладошке

В школьный музей МБОУ СОШ №3 р. п.Сосновоборск Сосновоборского района Пензенской области ребята приходят не только на экскурсии и внеклассные мероприятия, но могут заглянуть и на перемене, чтобы… поучаствовать в музейной фотосессии.

Музей школы №3 п.Сосновоборск существует с 26 декабря 2002 года. В течении 22 лет пополняется фонд, обновляются экспозиции, экспонаты используются в учебно - воспитательном процессе. Установилась система работы, сложились свои традиции. Посетителей музея встречают экскурсоводы - ученики, которые раскроют для вас страницы прошлого.

«У каждого гида своя задача: вам представят основателя музея, покажут Книгу учёта экспонатов, Книгу отзывов. Около каждой экспозиции вас ждёт увлекательное повествование, не обязательно посещать группами, индивидуальные визиты приветствуются. Для маленьких любителей старины предусмотрены игровые формы экскурсий, вполне возможен интерактив, ознакомиться с исследовательскими работами своих родителей, которые тоже учились в школе №3, очень даже интересно», - рассказала руководитель музея Светлана Ивановна Трямкина.

«После экскурсии музею часто преподносят в дар экспонаты, например, член президиума Совета ветеранов Сосновоборского района, почётный ветеран Пензенской области, кавалер почетного знака Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов М.А.Елистратов - пионерский значок, преподаватель ОБЖ А.Ф.Меньшов - фотографию 1910 года «Моление о лошадях»», - добавляет она.

Вводятся в работу музея и инновации, на предварительно объявленную фотосессию приходили учащиеся из разных классов, учитывались индивидуальные предпочтения, история зачастую вмешалась на ладошке.

Музей - часть школьной жизни, поэтому - это востребовано и важно!

6 февраля 2024 года во время школьной перемены руководитель музея Светлана Трямкина сочинила стихотворение «Музей»

Наш музей - он очень важный.

Богатейший фонд бумажный.

Здесь Героев путь отважный.

Удостоен чести каждый.

В переписку мы вступили,

Книги в дар получили.

От Мурашева привет.

Добрый он оставил след.

Вам по нраву раритеты?

Кубик Рубика секреты?

Здесь и Ленина заветы,

И религии советы.

И с деньгами здесь не туго.

Знает точно вся округа:

В годы НЭПа - твёрдый нал.

Рубль доллар обогнал.

На столе тут самовары.

Ты отведай трав отвары,

Каравай, что из печи...