История объединит школьников из Москвы и Осетии

Участниками историко-просветительских встреч станут ученики московской школы № 67 и школы-интерната села Мацута Ирафского района Северной Осетии.
История объединит школьников из Москвы и Осетии

Историко-просветительские встречи, посвященные годовщине образования легендарной 23-й Тернопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды дивизии, пройдут в Музее Победы 20 и 21 февраля. Занятия будут организованы на площадке «Школьный музей Победы».

Участниками встречи станут ученики московской школы № 67 и школы-интерната села Мацута Ирафского района Северной Осетии. Гостями и участниками мероприятия также будут ветераны из Комитета ветеранов Москвы, родственники воинов-зенитчиков, ветераны педагогического труда школы № 67, гости из поселка Звездный Пермского края.

20 февраля активисты двух школьных музеев выступят с докладами о подвигах воинов-зенитчиков и командира 1342-го полка 23-й дивизии Виктора Гацолаева. Всех участников также ждет экскурсия «Боевой путь 23-й зенитной артиллерийской дивизии». Гид расскажет, что имя легендарной дивизии записано на мраморной плите вместе с другими дивизиями — участницами штурма Берлина в зале капитуляции Российско-Германского музея в Карлсхорсте, где Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков 8 мая 1945 года принимал безоговорочную капитуляцию нацистской Германии.

21 февраля во встрече примут участие суворовцы Пермского военного суворовского училища. Они расскажут школьникам о своем училище, об историческом поселке Звездный и проведут виртуальную экскурсию по этому военному городку ракетчиков.

На занятии ветераны 52-й ракетной дивизии торжественно вручат школе № 67 на почетное хранение копию знамени 52-й Тернопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды ракетной дивизии.

Перед началом урока всех участников ждет экскурсия «52-я ракетная дивизия — надежный щит Отчизны», посвященная истории преемницы 23-й зенитно-артиллерийской дивизии. Завершится мероприятие квестом по истории ракетных войск. Участникам предстоит выполнить задания на шифровку, поиск информации в интернете с помощью qr-кодов и решение задач на подсчет физических величин.

Посетители музея могут присоединиться в качестве слушателей.

Источник РИА Победа.РФ