Подведены итоги Всероссийского конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти

01.10.2020

Фонд стратегических инициатив Музея Победы при поддержке Российской Академии образования провёл конкурс в целях выявления лучших проектов педагогов по сохранению исторической памяти, укрепления государственного единства, роста патриотизма в стране; совершенствования профессионального мастерства педагогов; выявления и распространения успешных педагогических инициатив в стране и за рубежом в сотрудничестве со школьными, региональными, федеральными музеями.

Конкурс проводился с 15 июня  по 31 августа 2020 года.

Участниками стали 742 педагога из 75 субъектов Российской Федерации.

Эксперты оценивали работы педагогов по трем номинациям:

1) Номинация «Лучший школьный проект по сохранению исторической памяти»;

2) Номинация «Лучшая городской, региональный проект по сохранению исторической памяти»;

3) Номинация «Лучший всероссийский педагогический проект с международным участием по сохранению исторической памяти».

По результатам Экспертной оценки названы 75 лучших работ, которые войдут в сборник Методических рекомендаций.

Авторы лучших работ будут награждены на Всероссийской стратегической сессии в Музее Победы, в рамках которой запланированы круглые столы, мастер-классы и секции, обмен опытом, презентация «Методических рекомендаций».

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культура» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

Победители Всероссийского Конкурса проектов педагогов по сохранению культурной и исторической памяти

Номинация «Лучший всероссийский педагогический проект с международным участием по сохранению исторической памяти»

Участник

Регион

Образовательная организация

Название проекта

1

Гришина Раиса Николаевна

Рязанская область, Муниципальное образование - Рыбновский муниципальный район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Рыбновская средняя школа №2»

«Хозяйка золотой борозды».
Моя прабабушка Д Гармаш.
(К100-летию со дня рождения)

2

Ливенцев Юрий Анатольевич

Курская область, Дмитриевский район

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Снижанская средняя общеобразовательная школа» Дмитриевского района Курской области

Интернет-проект исследовательских работ «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны»

3

Ляхова Марина Николаевна

Краснодарский край, город Новороссийск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18 муниципального образования город Новороссийск

«Память»

4

Мурко Зинаида Фёдоровна

Новосибирская область, Болотнинский район,  село Зудово

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Болотнинского района Новосибирской области Зудовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза К. И. Бабахина

«Зудово сквозь века и судьбы»

5

Носова Елена Михайловна, Васякова Анастасия Александровна, Филонова Ксения Александровна, Яйцова Ольга Михайловна, Егорова Наталья Сергеевна

Нижегородская область, Кстовский район, село Безводное

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Безводнинская средняя школа

«Учителя, прошедшие войну»

6

Одинцов Дмитрий Сергеевич

Ленинградская область, поселок Сосново

Кадетский Корпус школа IT-технологий, Военная академия связи им. С.М.Буденного

«Туристический проект «Память Рауту»

7

Смолякова Инга Александровна

Воронежская обл., г. Лиски

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17»

«Госпитальная» история школы.

8

Стальмак Елена Павловна,
Васильева Ирина Григорьевна, Ладыжникова Анна Евгеньевна, Зенич Наталия Юрьевна, Соколова Ирина Юрьевна, Павлова Тамара Анатольевна

г. Санкт-Петербург;
Пермский край, г. Чернушка;
Ярославская область, Некоузский муниципальный район

ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»;
ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ»;
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» города Чернушки Пермского края;
МУ «Центр обеспечения функционирования образовательных организаций Некоузского МР»

«Спасенное детство»

9

Сторожева Татьяна Юрьевна

Саратовская область, г. Петровск

Кафедра филологического образования ГАУ ДПО «СОИРО»

Всероссийская акция «Панфилов с нами»

10

Тимохина Екатерина Николаевна

г. Санкт-Петербург

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №144 Калининского района Санкт-Петербурга

Интернет-проект «Память», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне

11

Туралина Валентина Ильинична,Туралин Александр Алексеевич

Кемеровская область - Кузбасс, г.Юрга

Муниципальное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» Юргинского городского округа

Имя в истории Кузбасса – Имя в истории России. Международная краеведческая экспедиция исторического батальона имени ГСССР Юрия Двужильного и  героя РФ Веры Волошиной,  посвящённая памяти героев Кузбассовцев.

12

Щипкова Татьяна Юрьевна

г.Москва

Государственная бюджетная образовательная организация «Романовская школа» города Москвы

Международный и межрегиональный проект «Победа»

Номинация «Лучший городской, региональный проект по сохранению исторической памяти»

Участник

Регион

Образовательная организация

Название проекта

1

Анахина Людмила Михайловна

Курская область

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Медвенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.М. Певнева»

Аллея Славы «Гордость земли Медвенской»

2

Баскакова Ольга Анатольевна, Смирнова Алла Викторовна

г. Санкт-Петербург

ГБОУ Лицей №554 Приморского района Санкт-Петербурга (отряд «Юные музейные волонтёры РДШ»), ГБОУ Гимназия №295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга
(школьный музей «Бессмертный Ленинград»)

«Герои во все времена!» с 3D визуализацией

3

Белуш Яна Михайловна, Полянская Наталья Алексеевна, Полянская Наталья Александровна

Краснодарский край, г. Новороссийск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №27 муниципального образования город Новороссийск

«История прошлого в технологиях будущего»

4

Бойко Светлана Николаевна, Абрамова Елена Викторовна

Ставропольский край, Курский муниципальный
район

Муниципальное казенное  бщеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2

«Моя малая Родина - основа Ставропольского края»

5

Буканина Елена Анатольевна

Ульяновская область, р.п.Майна

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Майнская детская школа искусств имени В.Н. Кашперова»

«Сказка, как средство подачи исторического и краеведческого материала»

6

Буржатова Ирина Цыреновна, Сексенбаев Мейрам Еркенович

Нижегородская область, с. Никольское

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Никольская основная школа

«Наставнический проект –  «Чтобы знали и помнили»

7

Веретенникова Лариса Геннадьевна, Коровин Владимир Викторович

Курская область, г.Курск

МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа» города Курска, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»

Городская воспитательная программа для Советов музеев образовательных учреждений города Курска «Наследие предков в достойных руках»

8

Воробьева Наталия Владимировна, Малкова Елена Юрьевна

Вологодская область

Автономное образовательное учреждение  дополнительного образования Вологодской области «Региональный центр дополнительного образования детей»

Областной проект «Фотолетопись Победы»,
посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

9

Вялова Елена Ивановна

Московская область,  с. Заворово

Муниципальное общеобразовательной учреждение Заворовская средняя общеобразовательная школа

«Я изучаю храм родной»

10

Горюшкина Наталья Евгеньевна, Бормотова Александра Руменовна

Курская область, г. Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

«В поисках Соловья-разбойника»

11

Гудинова Наталья Анатольевна

Московская область, г. Луховцы

Луховицкая районная детская общетсвенная организация «МЫ« (член Международного Союза СПО-ФДО)

Муниципальная арт-проект «Елка Победы»

12

Денисов Сергей Вячеславович

Челябинская область, п. Магнитка

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Коррекционная общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
р.п. Магнитка Кусинский район»

Инсталляция фрагмента квартиры блокадного Ленинграда к акции «Жизнь=125 грамм хлеба»

13

Дубинина Елена Викторовна

Кемеровская область

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 «Золотая рыбка»

Поисково-исследовательский, творческий проект «Книга Памяти»

14

Игнатьева Оксана Викторовна

Пензенская область, г.Пенза

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18 г. Пензы

Интерактивная экспозиция  «Карта основных сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

15

Карелина Ольга Владимировна

Приморский край

Муниципальное бюджетное общеобразовате6льное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 с.Хороль

«Хорольский район в Великой Отечественной войне»

16

Карпова Валерия Сергеевна, Пейсаховская Ирина Евгеньевна

г. Санкт-Петербург

Государственное бюджетное нетиповое
образовательное учреждение «Санкт-Петербургский
городской Дворец творчества юных»

Городская акция «Свеча Памяти»

17

Карпова Елена Анатольевна

г.Москва

Государственное Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение «Первый Московский Образовательный Комплекс»

Блок Уроков Победы в МЭШ пространстве - заочная экскурсия о боевом пути дивизии, которой посвящен школьный музей

18

Карташева Ольга Олеговна

Московская область, г. Павловский Посад

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №6

«Чтобы память жила в сердцах»

19

Краюхина Оксана Анатольевна, Филимонова Светлана Вячеславовна

Ямало-Ненецкий Автономный округ, г. Тарко-Сале

муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Тарко-Сале Пуровского района

«Карта памятных мест: помним, чтим, гордимся!»

20

Крикушенко Елена Герцевна

Калининградская область, г. Балтийск

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Балтийска

«История одного музея»

21

Павленко Елена Васильевна

Воронежская область, г. Воронеж

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи, Воронежское региональное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зёленая планета»

Эколого-патриотический проект «От Петра до ядра»

22

Стромов Павел Анатольевич

Челябинская область, г.Челябинск

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский автотранспортный техникум»

«Эвакогоспитали - Южный Урал -1941-1945»

23

Таперо Татьяна Юрьевна

Московская область, г. Лыткарино


Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 1

Фронтовые письма - живая память лыткаринцев

24

Турбина Ирина Сергеевна

Курганская область, город Курган

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  «Дворец детского (юношеского) творчества» города Кургана (Музей-экспозиция «Аллея славы»)

«Во имя будущего»

25

Филатова Ирина Анатольевна

Саратовская область, г. Балашов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Ласточка»» города Балашова Саратовской области

«Детский сад военного времени»

26

Хибель Татьяна Сулловна

Калужская область, д. Беляево


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа»
д. Беляево Юхновского района Калужской области

Социальный проект «Сквер Памяти»

27

Хуснутдинова Резида Рустамовна

Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Набережночелинский государственный педагогический университет»

«Герои наши земляки»

28

Чернега Ирина Геннадьевна

Оренбургская область, г.Гай

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»

Создание «Стены Памяти» Гайского городского округа

29

Чижикова Мария Кирилловна

Московская
область, Софьинское сельское
поселение, пос. РАОС

Муниципальное общеобразовательное
учреждение основная общеобразовательная
школа № 18 пос.РАОС

«Память и запустение - несовместимы!»

30

Шарина Наталья Геннадьевна

Архангельская область, г. Котлас

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» городского округа Архангельской области «Котлас»»

«Достойны памяти героев»

Номинация «Лучший школьный проект по сохранению исторической памяти»

Участник

Регион

Образовательная организация

Название проекта

1

Азбаров Георгий Вячеславович

Астраханская область, город Астрахань

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области «Астраханский колледж вычислительной техники»

«Герои Великой Победы в миниатюре»

2

Андреева Ольга Владимировна

г.Москва

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Школа «Марьино»

Online-Уроки Мужества

3

Беловолова Елена Евгеньевна

Воронежская область, г. Воронеж

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 15»

«Проектно-исследовательская деятельность по истории семьи как средство сохранения исторической памяти»

4

Борщевцева Галина Алексеевна

Тульская область, город Ефремов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

Волонтерская акция «Нет забытых могил!»

5

Вдовина Ксения Викторовна

Самарская область, пос. Кинельский муниципального района Кинельский

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа пос. Кинельский муниципального района Кинельский Самарской области

«Герои нашего времени»

6

Вильцина Марина Андреевна, Кочешкова Любовь Евгеньевна, Смирнов Николай Валентинович

г.Санкт-Петербург, Петроградский район

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 85 Петроградского района г.Санкт-Петербурга

«Мобильный аудиогид «Пространство памяти» с комплектом методических материалов» (создан на платформе IZItravel)

7

Горбань Галина Михайловна

Хабаровский край, Амурский муниципальный район, город Амурск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение  средняя общеобразовательная школа № 3 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края

«Виртуальный исторический музей»

8

Гумель Ирина Вацлавовна, Андреев Александр Анатольевич

г.Санкт-Петербург

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №55 Петроградского района г.Санкт-Петербурга

Издание книги «БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ – 30 ЛЕТ», в рамках культурно-просветительской работы школьного «Музея Ленинградского Детства»

9

Душтакова Светлана Константиновна

Новосибирская область, г.Новосибирск

Муниципальное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 202»

Дети блокадного Ленинграда: о себе, о городе, об эпохе

10

Ефимова Наталья Владимировна

г.Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 158»

История вещей – история страны

11

Жигунова Альбина Мачраиловна, Карпова Елена Анатольевна, Королева Ольга Валентиновна

г.Москва

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»

«Имена их навечно останутся в наших сердцах…» (Интерактивный список 274-ой Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова второй степени стрелковой  дивизии)

12

Зырянова Ирина Леонидовна

Курганская область, Кетовский район, с. Большое Чаусово

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Большечаусовская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Орлова Т.Н»

Сохранение исторической памяти о Герое Советского Союза Орлове Т.Н. средствами школьного музея боевой и трудовой славы.

13

Костюк Анастасия Сергеевна

г.Москва

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 384 имени Д.К. Корнеева»

Разработка 3D — модели скульптур и памятников Великой
отечественной войны на примере монумента «Малая земля»

14

Кравцова Людмила Николаевна

Белгородская область

Государственное бюджетное учреждение дополнительного «Белгородский областной Дворец  детского творчества»

«Создание виртуального музея «Моя Белгородчина»

15

Кроль Юлия Марковна, Долгополова Светлана Владимировна

г.Москва

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа № 504

Электронное учебное пособие «Помним героев войны и Победы!»

16

Куклева Татьяна Викторовна

Нижегородская область, город Богородск

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Богородский политехнический техникум»

Страницы истории единственного в стране  Богородского кожевенного техникума

17

Купцова Анна Викторовна

Московская область

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. о. Подольск

Знатоки достопримечательностей Подольска: что? где? когда?

18

Лобанова Галина Ивановна

Республика Коми

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Усогорская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»

Звездная память

19

Лунева Марина Александровна

Саратовская область, город Аткарск

Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 3 города Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича

 «Создание исторической  диорамы, или  Формирование патриотизма у современного школьника»

20

Максимова Светлана Николаевна

Ленинградская область

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 7»

«Подвиг двадцати пяти»

21

Маренина Марина Эмануэльевна

Тюменская область

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 48 города Тюмени имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева

Онлайн-квест «Мой регион - 72»

22

Мякина Валентина Васильевна

Ярославская область, Ярославский муниципальный район

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мокеевская средняя школа» Ярославского муниципального района

Экскурсионный маршрут «Лютовский край»

23

Пакалина Елена Николаевна

Саратовская область, город Саратов

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи им. О.П.Табакова»

«Листок и голос надежды»

24

Ротарь Федор Витальевич

Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Лицей №102»

«Отголоски войны в Ростове-на-Дону»

25

Сучкова Ирина Николаевна

г.Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа № 69 имени Б.Ш. Окуджавы

«Этих дней не смолкнет слава»

26

Фролов Фёдор Александрович,  Луданова Светлана Васильевна

Брянская область, г. Севск

Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №1 имени Октябрьской революции города Севска Брянской области

«Имена на скромном обелиске»

27

Чапкевич Ирина Михайловна

Орловская область, г. Орел

Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение – лицей №4 имени Героя Советского Союза Г. Б. Злотина г. Орла

Музейные истории Музея истории школы

28

Черемисова Татьяна Викторовна

Тюменская область, г. Тюмень

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №81 города Тюмени

«Лента памяти»

29

Черкашин Кирилл Вадимович

г. Санкт-Петербург

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 111 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт -
Петербурга

Реконструкция школьного музея

30

Чернышова Татьяна Михайловна

Вологодская область, г. Вологда

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка»

Школа-музей

31

Шипунова Юлия Анатольевна

Свердловская область, г. Первоуральск

ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», отделение детского технопарка «Кванториум» г.Первоуральск

Исторический квест по Первоуральску с применением дополненной реальности

32

Щербакова Елена Николаевна

г.Москва

Первый Московский Образовательный Комплекс

Классный час «Идут по войне девчата...»

33

Яковлев Артём Юрьевич, Маковей Ольга Алексеевна

Ленинградская область

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сосновский центр образования»

«События: факты и лица»

Другие новости
Посмотреть все
20.10.2020
Открытый культурно-образовательный форум «Победа»: сессия «Современный цифровой школьный музей. Процесс создания и перспективы развития»
15.10.2020
«Шаг в бессмертие» онлайн-викторина от ГБОУ «Школа №1499»
Все желающие школьники могут принять участие в открытом онлайн мероприятии.
15.10.2020
Что вы знаете о Молодой гвардии?
Предлагаем проверить свои знания и заполнить онлайн кроссворд на тему: «Молодая Гвардия»
14.10.2020
Телемост между Москвой и Украинским Краснодоном - местом деятельности организации «Молодая гвардия»
Музей Победы проведет телемост с Краснодонским музеем. Участниками станут ученики московской школы №1499.
12.10.2020
«Ленинградское детство»: спектакль без стрельбы и военного пафоса
В рамках программы «Школьный музей Победы» прошел спектакль «Ленинградское детство» для школьников московской школы №1298. Спектакль – результат сотрудничества музея, артистов арт-чердака «Мамин театр» и благотворительного фонда «Семейная в помощь».
11.10.2020
Школьники расскажут о молодогвардейцах
Собранную за несколько десятилетий коллекцию представит школа №1499.