Новости

В конкурсе приняли участие 76 регионов Российской Федерации, это более 2 000 участников - педагогов и активистов школьных музеев.
Известны победители конкурса Культурный маршрут

С 15.04.2022 по 30.06.2022 в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Фондом стратегических инициатив Музея Победы проведен Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Культурный маршрут».

Конкурс направлен на стимулирование и развитие исследовательской, экскурсионной деятельности школьных музеев, нацеленной на сохранение и популяризацию памятных дат России, великих личностей, внесших значительный вклад в историю Отечества, а также этнокультурных традиций регионов посредством использования интерактивных и информационно-коммуникативных технологий. Участниками стали команды обучающихся 1 – 11 классов, студенты Ссузов, которые создали видеоэкскурсии.

В конкурсе приняли участие 76 регионов Российской Федерации. Самыми активными стали: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Воронежская область, Челябинская область, Ульяновская область, Красноярский край.

Также в конкурсе приняла участие команда Новоельнянской средней школы Республики Беларусь. Всего было зарегистрировано 467 заявок по трём номинациям: «Дорогой событий», «Память поколений» и «Культурные традиции моего региона», определены 50 победителей из 37 субъектов Российской Федерации. Ознакомиться с работами победителей  можно по ссылке https://schoolvictorymuseum.ru/konkursy/vserossiyskiy-konkurs-muzeev-obrazovatelnykh-organizatsiy-kulturnyy-marshrut/

С 30.06.2022 по 01.10.2022 на сайте Школьного Музея Победы www.schoolvictorymuseum.ru состоится онлайн-голосование, по итогам которого будут определены 3 команды-победителя, а также создана интерактивная карта России, на которой будут отмечены все разработанные экскурсионные маршруты.

Руководители команд-победителей будут приглашены на курсы повышения квалификации «Проектная деятельность в образовательной организации», проводимые Академией Музея Победы.

Торжественное награждение победителей состоится в Музее Победы 28-29 октября 2022 года в рамках Всероссийского фестиваля школьных музеев.


Номинация

Субъект РФ

Населенный пункт

Образовательная организация

Название работы

1

Дорогой событий

Липецкая область

г. Липецк

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» г. Липецка

История школы в истории страны

2

Дорогой событий

Республика Калмыкия

г. Элиста

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Войной изломанная юность

3

Дорогой событий

Ивановская область

г. Иваново

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 29»

Иваново – колыбель эскадрильи «Нормандия»

4

Дорогой событий

Ставропольский край

г. Буденновск

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7 города Буденновска Буденновского района»

Они заслужили, чтобы их не забыли…

5

Дорогой событий

г. Москва

г. Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 956»

Штрихи к портрету города. Москва. Южное Медведково в годы Великой Отечественной войны.

6

Дорогой событий

Архангельская область

г. Архангельск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Средняя школа №27»

Дети войны

7

Дорогой событий

Белгородская область

г. Губкин

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Губкина

Губкин – город академиков

8

Дорогой событий

Псковская область

г. Великие Луки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» г. Великие Луки

Великие Луки - мой город родной!

9

Дорогой событий

Республика Мордовия

г. Саранск

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №11»

История моей Родины

10

Дорогой событий

Иркутская область

г. Иркутск

Детский юношеский центр «Илья Муромец»

Военно-полевой госпиталь

11

Дорогой событий

Тюменская область

г. Тюмень

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский медицинский колледж»

Прогулка по Тюмени: калейдоскоп 100-летней истории Тюменского медицинского колледжа

12

Дорогой событий

г. Москва

г. Москва

Государственное бюджетное образовательной учреждение «Школа № 1539»

Маршруты памяти 13 РДНО

13

Дорогой событий

Костромская область

с. Шунга

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Шунгенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.И.Гузанова»

Сказ о Шунгенской волости

14

Дорогой событий

Воронежская область

с. Губарево

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Губаревская СОШ»

В память о тех, кто в боях был убит...

15

Дорогой событий

Удмуртская Республика

г. Ижевск

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества Устиновского района»

Проложившим дорогу в космос (Акция «Звездочка»)

16

Дорогой событий

Ярославская область

г. Рыбинск

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 им. П.Ф. Дерунова

Уникальный экспонат школьного музея – макет авиационного двигателя АЛ-55

17

Дорогой событий

Краснодарский край

г. Крымск

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №20

Там, где шли в рукопашную

18

Дорогой событий

Приморский край

с. Хороль

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3»

Наш «Цветной»

19

Дорогой событий

Пермский край

г. Чайковский

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4»

Первый в космосе

20

Дорогой событий

г. Севастополь

г. Севастополь

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 31»

По следам подвига

21

Культурные традиции моего региона

Ростовская область

ст. Кривянская

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 72 имени В.Е. Стаценко»

Это – Родина моя!

22

Культурные традиции моего региона

Пензенская область

г. Пенза

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №74» г.Пензы

Времён связующая нить

23

Культурные традиции моего региона

Краснодарский край

ст. Кисляковская

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени Трубилина И.Т.»

Курень МАОУ СОШ № 2 им. Трубилина И.Т.

24

Культурные традиции моего региона

Камчатский край

г. Петропавловск-Камчатский

Краевое государственное автономное учреждение дополнительного образования «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»

Стойбище Ворона Кутха

25

Культурные традиции моего региона

Тюменская область

п. Голышманово

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Голышмановская средняя общеобразовательная школа № 4»

Традиции народов и шарохинский фестиваль

26

Культурные традиции моего региона

Воронежская область

с. Борисоглебск

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Борисоглебский центр внешкольной работы Борисоглебского городского округа

Как на пяльцах девица вышивала

27

Культурные традиции моего региона

Республика
Коми

г. Воркута

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Воркуты

Традиции северных народов России (Ненцев)

28

Культурные традиции моего региона

Республика Татарстан

г. Нижнекамск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Наследие предков

29

Культурные традиции моего региона

Республика Башкортостан

г. Уфа

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова

Путешествие в мир башкирских нагрудников

30

Память поколений

Республика Татарстан

пгт. Богатые Сабы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов для одаренных детей»

Марданов Риталий Валентинович - гордость нашего района

31

Память поколений

Смоленская область

г. Ярцево

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярцевская средняя школа №2 им.Героя Советского Союза Н.А. Данюшина»

Гордость 2-й школы города Ярцево – Александр Гаврилович Ромашин

32

Память поколений

г. Санкт-Петербург

г. Санкт-Петербург

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №340» г. Санкт-Петербурга

Экскурсия, адаптированная для незрячих детей, «Ольга Берггольц – голос Блокадного Ленинграда»

33

Память поколений

Мурманская область

пгт. Мурмаши

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Кольского района Мурманской области

Прогулка по страницам истории: А. П. Поздняков

34

Память поколений

г. Москва

г. Москва

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 504»

Возвращение летчика

35

Память поколений

Нижегородская область

с. Безводное

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Безводнинская средняя школа»

Учителя, прошедшие войну

36

Память поколений

Сахалинская область

п. Взморье

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Взморье

Боевой путь нашего земляка кавалера 3 орденов славы Рыжакова Павла Васильевича

37

Память поколений

Калининградская область

г. Полесск

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Полесская средняя общеобразовательная школа»

Штурм Лабиау

38

Память поколений

Новгородская область

г. Великий Новгород

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия «Новоскул»

Никто не должен быть забыт…

39

Память поколений

Новосибирская область

с. Северное

Муниципальное бюджетное учреждение Северного района Новосибирской области Центр дополнительного образования

Человек, вписавший своё имя в историю Северного района

40

Память поколений

Приморский край

г. Владивосток

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17 г. Владивостока» имени Блюхера Василия Константиновича

Вековая история школы, связанная с маршалом СССР Блюхером Василием Константиновичем

41

Память поколений

Республика Саха (Якутия)

с. Чурапча

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чурапчинская средняя общеобразовательная школа имени Ивана Михайловича Павлова»

Духовная ценность музейных экспонатов

42

Память поколений

Воронежская область

г. Воронеж

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 им.И.Ф. Артамонова

Застыл солдат у школьного порога

43

Память поколений

Кемеровская область (Кузбасс)

г. Кемерово

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №31 им. В.Д.Мартемьянова»

Владимир Мартемьянов. Я люблю тебя, небо!

44

Память поколений

Ленинградская область

г. Колпино

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 402 колпинского района Санкт-Петербурга

Урок памяти в музее родной гимназии

45

Память поколений

Кировская область

г. Киров

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г. Кирова

Маршал Победы Л.А. Говоров

46

Память поколений

г. Санкт-Петербург

г. Санкт-Петербург

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Бессмертный Ленинград

47

Память поколений

Краснодарский край

г. Краснодар

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №60 имени Николая Кириченко

Казачьему роду нет переводу

48

Память поколений

г. Санкт-Петербург

г. Санкт-Петербург

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 623 имени Ивана Петровича Павлова Выборгского района Санкт-Петербурга

Человек – легенда

49

Память поколений

Воронежская область

с. Борисоглебск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №5

«Гений медицинской науки», посвящается Павловскому Евгению Никаноровичу

50

Память поколений

Ростовская область

г. Новочеркасск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25 имени П.К.Каледина

Прокопий Капитонович Каледин. Его имя носит школа





Посмотреть все