Казаки создадут свои школьные музеи

В Ставрополе завершился двухдневный Всероссийский семинар по вопросам организации деятельности казачьих кадетских корпусов на территории Российской Федерации.
Казаки создадут свои школьные музеи
В Ставрополе завершился двухдневный Всероссийский семинар по вопросам организации деятельности казачьих кадетских корпусов на территории Российской Федерации, в котором приняла участие руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Семинар стал отправной точкой и обозначил новый вектор взаимодействия с казачьими кадетскими корпусами и образовательными организациями, в которых есть классы казачьей направленности в рамках развития программы «Школьный Музей Победы», - отметила Елена Слесаренко.

«Мы очень рады, что история российского казачества будет представлена для всех партнеров программы и поможет сохранению культурных традиций нашей страны», - подчеркнула она.

В программу семинара включены, в том числе мастер-классы педагогов Ставропольского края, презентация опыта работы регионов и казачьих кадетских корпусов и посещение двух казачьих образовательных организаций Ставрополя: МБОУ СОШ № 41 и МБОУ Кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.

Всего в работе семинара приняли участие более 120 представителей из 31 региона России. Среди них: представители из Астраханской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Запорожской, Иркутской, Калужской Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Херсонской областей, ЛНР, республик Кабардино-Балкария, Калмыкия, Крым, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Ставропольского, Хабаровского краев, г. Москва, Севастополь. А также представители Всероссийского казачьего общества; Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, АНО ДПО «Центр развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи» «ВОИН», ФГБУ «Роспатриотцентр», ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции учредителей казачьих кадетских корпусов; представители казачьих кадетских корпусов; образовательных организаций, реализующих казачий компонент, и другие.

Семинар проходил на базе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Источник РИА Победа.РФ