Межрегиональная конференция «Соловецкие юнги – яркий пример служения Родине»
Хранители соловецких юнг обменялись идеями

В Музее Победы прошла межрегиональная конференция «Соловецкие юнги – яркий пример служения Родине».

В конференции приняли участие руководители школьных музеев и воспитанники школ Москвы, Коломны и Самары, которые представили  раритеты для выставки «Соловецкие юнги. Подвиг. Судьбы», сообщили в пресс-службе Музея Победы.

«В Самарской области в живых остались двое ветеранов школы соловецких юнг, поэтому остро стоит задача о сохранении их духовного наследия», — рассказал руководитель школьного музея самарской школы № 174 им. И.П. Зорина Евгений Шеремеев.

«Мы вполне можем объединиться и создать о соловецких юнгах единую базу на площадке Музея Победы, например», — предложил он.

О создании и развитии музея рассказал руководитель школьного музея столичной школы № 1748 Геннадий Суслов.

«У нас серьезный музей о соловецких юнгах, но мы находим подход и к первоклашкам», — отметил он.

Воспитанники гимназии № 9 имени дважды Героя Советского Союза Адмирала Флота С.Г. Горшкова города Коломны выступили с презентацией об адмирале, главнокомандующем ВМФ СССР Сергее Горшкове, прочитали стихи и спели песню о российском флоте. Активисты «Музея истории развития морской авиации» столичной школы № 1383 пригласили участников конференции присоединиться к их патриотическому онлайн-проекту «Дружим в прямом эфире».

25 мая 1942 года народный комиссар Военно-Морского Флота адмирал Н. Г. Кузнецов подписал приказ о создании школы юнг на Соловецких островах на Белом море. За годы войны состоялось три выпуска подготовленных специалистов, общее число выпускников составило 4111 человек, из них на войне погиб каждый четвертый.