Классный час «Холокост – трагедия XX века»

Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста активисты музея Боевой славы Героя Советского Союза В.А. Молодцова МБОУ «Лицей №52» г. Рязань провели классный час.
Классный час «Холокост – трагедия XX века»

Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста активисты музея Боевой славы Героя Советского Союза В.А. Молодцова МБОУ «Лицей №52» г. Рязань провели классный час для учащихся 10А и 10В классов МБОУ «Лицей №52».
«Сознаем ли мы в полной мере причины того, что убийство человека человеком достигло сегодня значительных масштабов? Мир холокоста существует и сей¬час, ведь это не только еврейский вопрос. Геноцид, расизм, национализм могут коснуться любого народа. Понять при¬чины фактов массового уничтожения людей, осмыслить мировую историю в XX веке, остановить фашизм, который возрождается, невозможно без знания истории Холокоста» - с этих слов начался урок.
Активисты музея рассказали о хронологии трагических 1939-1945 годов, а также о жизни людей еврей¬ской национальности в те страшные годы. Были прочитаны стихотворения, посвященные событиям тех лет, в том числе и стихи Людмилы Титовой.
Я исходила вдоль и поперек
Людскую душу в дни смертей и плена,
Я заглянула в каждый уголок,
Где боль жила, где верность, где измена.
В те дни, когда пути зашли в тупик,
И пало все, что свято и велико,
Я, оторвавшись от стихов и книг,
Читала в людях, как в стихах и книгах.
Я открывала душу наугад,
Война и плен пытали наши силы,
Так половодье роет берега
И размывает клады и могилы.
Никто не верил слухам о беде,
Всю ночь кошмарил город, и в кошмаре
Рождался новый, трудный день
И задыхался в копоти и гари.
Над городом стояла тишина,
Стеной стояли серые солдаты,
И чья-то участь в этот день проклятый
Была бесповоротно решена.
Рассказали и об известном варшавском педагоге. Януш Корчак погиб в гетто вместе со своими воспитанниками из дет¬ского дома. ДО последней минуты он вел с детьми уроки. Читал, рисовал, играл с ними и танцевал. Ему предлагали жизнь. Детей — в камеру, ему — свободу. Он отказался. И пошел на смерть вместе со своими учениками.
Наш долг и обязанность — помнить о по¬гибших, уважать уцелевших и стремиться к взаимопониманию и справедливо¬сти.

Музей Боевой славы Героя Советского Союза В.А. Молодцова МБОУ «Лицей №52» г. Рязань, Рязанская область