Крылья над блокадным Ленинградом

Интерактивные тематические экскурсии в дни Памяти о прорыве блокады Ленинграда 1943 года
Крылья над блокадным Ленинградом

В музее 275 авиационной истребительной краснознаменной пушкинской дивизии ГБОУ гимназия № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга с 18 по 27 января, традиционно в дни Памяти о прорыве блокады Ленинграда 1943 года, освобождения города Пушкина от фашистской оккупации 1944 года и полном освобождении города Ленинграда от фашистской блокады, прошли интерактивные тематические экскурсии.

Актив музея подготовил для учащихся младших классов интересные игровые задания, связанные с музейной экспозицией, которые сопровождались рассказом и взаимодействием с экспонатами. Ребята рассматривали зимнюю военную одежду героя Советского союза летчика Петра Андреевича Пилютова и обнаружили в кармане письмо – послание будущим поколениям. В закрытой витрине, на ощупь обнаружили личные вещи летчика, подробно описав их. Когда им удалось их рассмотреть, они узнали их названия. Среди них был шлемофон, краги, летные очки и планшет с личной книгой вылетов.

Среди множества представленных на экспозиции орденов, медалей ребята нашли награды, которых удостоен герой Советского Союза П.А.Пилютов. Ребята ознакомились с воспоминаниями дочери Пилютова, которая рассказала, как Петр Андреевич и другие летчики эвакуировали маленьких детей из блокадного Ленинграда. Узнали, для чего служили аэростаты. Сыграли в игру «Мемо», посвященную ВВС России. Спели песни о летчиках, познакомились с композитором Василием Соловьевым- Седым. Узнали, что такое краш-синдром, оказали «раненому летчику» первую медицинскую помощь. В заключении, из полученных подсказок в процессе экскурсии и игровых заданий, собрали Суворовскую пословицу «Береги Родину любимую, как мать родимую».

Музей боевой славы 275-й истребительной авиационной Пушкинской Краснознаменной дивизии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга