«Легенды разведки» вновь на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

10 и 11 апреля 2024 года военно-исторический музей «Легенды разведки» вновь экспонировался на выставке-форуме «Россия», на площадке школьных музеев.
«Легенды разведки» вновь на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

«Легенды разведки» вновь на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

«Легенды разведки» вновь на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

«Легенды разведки» вновь на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

«Легенды разведки» вновь на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

«Легенды разведки» вновь на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

10 и 11 апреля 2024 года военно-исторический музей «Легенды разведки», вновь экспонировался на выставке-форуме «Россия», на площадке школьных музеев. Хотя это был и наш второй выезд, мы, конечно, к нему тщательно готовились! Для нас было важным приехать и с новыми экспонатами, и с новыми викторинами, и с новыми мастер-классами, и с творческими выступлениями, планируя выступление актива музея «Легенды разведки» на сценической площадке.

Важно было сохранить и первый экспозиционный строй, рассказывающий о людях невидимого фронта, со своими изюминками, но не менее важным было и создание новой композиции, также посвящённой великому подвигу выдающихся разведчиков-нелегалов, что нам и удалось сделать. Эта композиция получила название «Исхак Абдулович Ахмеров – гроссмейстер внешней разведки».

Айша Новрузова и Алейна Искендерзаде долго, старательно и увлечённо репетировали песни, посвящённые разведчикам Родины. Они очень талантливы и всегда с большой серьёзностью относятся к порученному делу. На сцене Айшой и Алейной были исполнены три песни: «С чего начинается Родина» (из художественного фильма «Щит и меч»), «Вечная любовь» (из художественного фильма «Тегеран-43») и «Песня о далёкой Родине» (из телесериала «Семнадцать мгновений вечны).

К мастер-классам по рисованию добавились и игровые элементы. Так в эти дни на площадке школьных музеев и взрослые, и дети, которые посетили нашу экспозицию, включились в собирание трёх магнитных пазлов: «Родина-Мать. Сталинград», «Наша Родина – Россия», «Солнечная система». Если первые две развивающие игры были связаны с идеей самой выставки «Россия», то третья игра напоминала о том, что 12 апреля наша страна будет отмечать День отечественной космонавтики. Проводили этот мастер-класс умные и смелые, отважные и находчивые активисты нашего музея, которые участвуют в самых разных его патриотических проектах: это Файзрахманова Амина и Сагынбаева Сезим, Кенешбаева Айжамал и Файзиев Файзиддин! Конечно, рядом вместе с ними были и Айша Новрузова, и Алейна Искендерзаде. Фоторепортаж вели все вместе: Амина и Сезим, Айша и Алина Фазитовна. Какие-то кадры удалось сделать и мне.

Именно по этому принципу, придерживаясь концепции замечательного праздника отечественной космонавтики, замечательная и очень ответственная учительница начальных классов Сахибгареева Алина Фазитовна построила свой мастер-класс «От «ВОСХОДА» до «АНГАРЫ»», учитывая, что за эти дни произошло знаменательное и значительное событие: ракета-носитель «Ангара-А5» успешно стартовала с космодрома «Восточный» 11 апреля в 12:00 по московскому времени.

За эти два дня мы получили большой заряд положительных эмоций! Каждая минута, проведённая на выставке, для нас очень значима и очень дорога! Уверен, что наша экспозиция и наши мастер-классы удались, потому что мы стремились к тому, чтобы каждый посетитель нашёл на нашей площадке теплоту и добросердечность!

10 апреля на нашей выставке были представители 15 городов: конечно, из Москвы, а также Коломны и Мытищ, Воскресенска и Екатеринбурга, Бора и Ногинска, Дербента и Краснознаменска, Оренбурга и Красногорска, Омска и Люберец, Раменского и, внимание, одной семьи из Одессы!

11 апреля нашими дорогими гостями стали представители 16 городов: Сергиева Посада и Звенигорода, Ногинска и Пушкино, Братска и Калининграда, Зеленограда и Нижневартовска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, Астрахани и Арзамаса, Сочи и Реутова, Йошкар-Олы и, конечно, Москвы!

Мы очень рады, что представители более 30 городов за два эти дня посетили нашу площадку!

Кроме развивающих игр была подготовлена новая военно-историческая викторина «НАШИ СЕКРЕТНЫЕ ЛЮДИ СЕКРЕТНО В ГОРОДАХ», в которой с большим интересом, как и в первый раз, приняли участие и взрослые, и дети, и даже целые семьи... За эти два дня 116 человек разгадывали города, спрятанные в викторине, вспоминая географию мира. Надо отметить, что очень успешно!

Были очень трогательные моменты, когда посетители приходили к нам целенаправленно: как оказалось, посетить нашу площадку им рекомендовали те, кто ранее побывал у нас! Так и говорили: «Мы специально пришли к нам!» «Нам рекомендовали посетить вашу экспозицию!» «Мы идём к вам!» Было и такое, когда молодые люди, побывавшие у нас 10 апреля, вновь приходили к нам на следующий день, 11 апреля. А студенты-волонтёры, работающие на параллельных площадках, приходили сами и потом, заряжаясь воодушевлением, приводили своих товарищей, которые с большим интересом знакомились с экспозицией, посвящённой разведчикам-нелегалам Родины.

Более 200 человек посетили нашу площадку в эти дни, где их ждали мастер-классы, викторина, развивающие игры, партии в шашки, экскурсия по экспозициям! 59 замечательных отзывов с искренними пожеланиями и словами благодарности оставили наши гости в «Книге отзывов» музея.

Конечно, мы волновались! Ведь 10 и 11 – будничные дни! Но всё удалось и прошло успешно! Замечательно, что тот живой поток, который начался 8 марта, нашёл своё продолжение и в эти апрельские дни, которые для нас носят значимый смысл: ведь в апреле 2023 года наш музей «Легенды разведки» экспонировался на площадке «Школьного Музея Победы», с которым связаны самые чудесные и приятные воспоминания!

Хочется выразить всю благодарность Музею Победы, партнёром которого является наш военно-исторический музей «Легенды разведки», за предоставленную уникальную возможность экспонироваться на выставке-форуме «Россия»! Повторю то, что говорил ранее: «Для нас очень важно, ценно и значимо такое высокое доверие! Ведь быть партнёром главного музея страны Музея Победы на Поклонной Горе – большая честь!»

 

10-11 апреля 2024 года.

Педагог-организатор музея «Легенды разведки»

Еникеев Дамир Равильевич





Посмотреть все