Лучший культурный маршрут выберут сообща

Работы на конкурс представили школьные музеи из разных городов России и команды из Беларуси. Ребята создали видеоэкскурсии, посвященные значимым датам в истории России, памятным событиям, выдающимся историческим личностям, этнографическим и культурным традициям своих регионов.
Лучший культурный маршрут выберут сообща
Более 2,5 тыс. активистов школьных музеев приняли участие во Всероссийском конкурсе «Культурный маршрут», организованный Музеем Победы.

«Состязание позволяет и изучить историю края, и поделиться с другими регионам своей личной, персональной историей», — отметила эксперт Школьного Музея Победы Ирина Полтавец.

«Самое главное, что об экспонатах рассказывают дети. Дети детям – это совершенно другое восприятие, и, конечно, этот контент по своему охвату, по своему качеству позволяет создать большую историю России через эти маленькие видеоролики», -добавила она.

Познакомиться с конкурсными работами и выбрать лучшую из них может любой желающий. Для этого достаточно зайти сайт Школьного музея Победы и проголосовать за понравившийся школьный музей. Онлайн-голосование продлится до 1 октября.

Награждение победителей конкурса пройдет в конце октября 2022 года.

Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Культурный маршрут» организован Фондом стратегических инициатив Музея Победы совместно с Минпросвещения России. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

На сегодняшний день участниками программы «Школьный Музей Победы» являются более 1200 школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. В течение года школьным музеям оказывается методическая, информационная и экспертно-консультативная поддержка в области музейной педагогики, организации и развитии социально-значимой деятельности, нацеленной на сохранение истории и культуры. В рамках программы для специалистов организовано обучение и повышение квалификации.