Марш-бросок на Дорогу Жизни

15 сентября 2024
Активисты школьного музея ГБОУ школа №449 Пушкинского района Санкт – Петербурга совершили поездку к Ладожскому Кургану
Марш-бросок на Дорогу Жизни

14 сентября состоялся традиционный марш-бросок актива школьных музеев и ДОО Регионального движения «Союз юных петербуржцев».

«Из Санкт-Петербурга наша команда, состоящая из активистов школьного музея «Память говорит» школы № 449 Пушкинского района Репина Александра, Маликова Нурмухамеда, Мадатян Тимура и Руслана и Ткаченко Федора на, электричке отправились на станцию «Ладожское озеро», где приняли участие в митинге, посвященном блокаде Ленинграда и функционированию водной и ледовой трасс по Ладожскому озеру. Возложили цветы к Ладожскому Кургану», - поделилась руководитель школьного музея Марина Шубелева.

Перед посещением основной экспозиции ребята посмотрели небольшие «блокадные» видеоролики и получили маршрутные листы с вопросами, которые помогли погрузиться в музейное пространство экспозиции «Дороги жизни». Основная часть посвящена блокадным дням: это и схематичная карта фронтов, образцы вооружения и техники, турельная пулеметная зенитная установка, образцы водолазной экипировки, уменьшенная копия легендарной полуторки-грузовика «ГАЗ-АА», самого известного отечественного транспортного средства Великой Отечественной войны. А настоящую полуторку можно увидеть в другом зале музея… На набережной, у музея, можно увидеть башни артиллерийских батарей, самолет ЛИ -2, Рядом с самолетом-военные катера и судна, которые несли основную нагрузку жизнеобеспечения Дороги жизни. Эти и другие экспонаты-живые свидетели той блокадной поры. Многое они повидали на своем веку и теперь стоят здесь как хранители исторической памяти.

И вот – дорога домой. Мы возвращаемся в Петербург, делимся впечатлениями и точно знаем, что будем возвращаться сюда вновь и вновь. Потому что мы –помним. Мы гордимся!

Военно-исторический музей «Память говорит» ГБОУ школа №449 Пушкинского района Санкт - Петербурга