Музеи обменяются опытом на конференции

На третьей межмузейной конференции «Единство непохожи» выступит руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко
Музеи обменяются опытом на конференции
3 октября в Москве состоится третья межмузейная конференция «Единство непохожи», в рамках которой, на секции «Разговоры о важном в музее. Как музею быть в тренде школьного образования в 2022/2023 учебном году» руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко поделится опытом взаимодействия федерального музея и школьных музеев.

«Каждый школьный музей уже сам по себе может стать площадкой для проведения уроков «Разговора о важном». Есть очень успешные примеры, когда наши коллеги – партнеры программы «Школьный музей Победы» проводят у себя в школах по понедельникам с ребятами эти уроки», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«На уроках не просто говорят о истории в общем, наши коллеги рассказывают ребятам историю своего края, области, малой родины, знакомят учеников с судьбами знаменитых земляков», — отметил она.

«Всероссийский проект «Школьный музей Победы» был создан на базе Детского центра Музея Победы. Он дает возможность школам из всех российских регионов представить свои лучшие экспозиции на площадке Музея Победы. Сегодня сеть школьных музеев — партнеров включает более 1100 образовательных организаций в 85 субъектах Российской Федерации», — добавила Елена Слесаренко.

«Общее количество вовлеченных участников (это педагоги и школьники) — более полумиллиона человек. За время работы проекта свои выставки в зале «Школьный музей Победы» представили уже порядка 40 школ», — сообщила руководитель Детского центра.

В рамках конференции специалисты музеев обсудят актуальные музейные практики, обменяются опытом и вдохновят друг друга на новые проекты, которые можно будет реализовать в любом музее – вне зависимости от его профиля и масштаба.

Темами для обсуждения также станут вопросы взаимодействия музеев с туристическими и общеобразовательными организациями, работа музеев в цифровом пространстве и другие.




Посмотреть все